Наследник фактически принявший (мающий) наследство на себя, на это (наследуемое) имущество прописывается по

Наследник фактически принявший (мающий) наследство на себя, на это (наследуемое) имущество прописывается по другому адресу, теряет ли он право на неоформленное в наследство это имущество (наследуемое)?

, Ильенко Светлана Николаевна, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Нет, право на наследство в этом случае не теряется.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в течение первых 6 месяцев после смерти наследодателя (например, проживал в этой квартире, оплачивал коммунальные услуги, сделал ремонт или просто забрал вещи умершего), он считается принявшим наследство.

Вот основные юридические моменты, которые вам нужно знать:

1. Принятие наследства — это бесповоротный акт
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1152), если вы приняли часть наследства или наследство целиком фактическими действиями, оно принадлежит вам с момента открытия наследства (даты смерти), независимо от того, когда вы получите свидетельство у нотариуса и когда зарегистрируете право собственности. Смена прописки спустя время не аннулирует тот факт, что в установленный срок вы наследство приняли.

2. Зачем нужна была прописка изначально
Прописка (регистрация) по одному адресу с наследодателем на момент его смерти — это самое простое доказательство фактического принятия наследства для нотариуса.

Если вы были прописаны там в течение 6 месяцев после смерти, нотариус выдаст свидетельство без суда.
Ваша последующая выписка и прописка по другому адресу не стирает историю: в домовой книге или архивной справке МВД останется запись, что на момент смерти вы проживали там.
3. Риски «неоформленного» имущества
Хотя право вы не теряете, отсутствие бумажного свидетельства о праве на наследство создает проблемы:

Невозможность распоряжения: Вы не сможете официально продать, подарить или заложить это имущество.
Сложности для ваших наследников: Если, не дай бог, что-то случится с вами, вашим детям будет гораздо сложнее доказывать права на это имущество в суде (им придется доказывать сначала ваш факт принятия, а потом свой).
Риск признания имущества выморочным: В редких случаях, если имущество годами стоит заброшенным и налоги не платятся, государство может попытаться заявить на него права, хотя наличие фактического наследника делает это почти невозможным.
4. Что делать, если вы уже выписались
Вам достаточно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Если ваша прописка там на момент смерти подтверждается документально (архивной выпиской), нотариус обязан выдать свидетельство, даже если сейчас вы прописаны в другом месте.

Если же вы не были там прописаны, но «фактически приняли» (платили за свет, жили там без регистрации), а теперь переехали — вам придется доказывать факт принятия наследства через суд (свидетели, квитанции), но опять же, ваш нынешний адрес прописки на это право не влияет.

Вам стоит довести оформление до конца, чтобы получить выписку из ЕГРН, так как фактическое владение без регистрации права собственности — это «подвешенное» состояние.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.