Как мнеЗабрать постановление суда, чтобы получить водительское удостоверение, я был лишён в другом регионе, срок давно прошёл

, Константин, г. Новосибирск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Константин!

Постановление суда о лишении прав — ключевой документ, который может понадобиться при восстановлении прав. Получить его копию можно несколькими способами:
1. Лично в канцелярии суда, который вынес решение. При себе нужно иметь паспорт и заявление о выдаче копии судебного акта.
2. По почте. Направьте в суд письменное заявление с приложением копии паспорта. В заявлении укажите просьбу выслать копию постановления.
3. Через портал Госуслуг. Если в вашем регионе доступна такая услуга, можно подать ходатайство о предоставлении копии судебного акта через портал.

Условия для возврата водительского удостоверения

Даже при наличии постановления суда для получения прав необходимо выполнить ряд условий:

1. Оплатить все штрафы ГИБДД. Проверить наличие задолженностей можно через портал Госуслуг, на сайте ГИБДД или в банковском приложении.
2. Сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Экзамен принимают в отделении Госавтоинспекции, где есть МРЭО. Для записи подготовьте заявление, паспорт и справку о сдаче прав (если она есть). После успешной сдачи получите справку о сдаче теории, которая действует 6 месяцев.
3. Пройти медицинскую комиссию (если лишение было за вождение в нетрезвом виде, отказ от медосвидетельствования, употребление наркотических веществ или после ДТП, к которому вы причастны). Потребуется справка по форме №003-В/у. Для категорий A и B нужно пройти терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. Если нарушение было связано с опьянением, дополнительно сдайте анализы крови и мочи.

Получение прав в другом регионе

По умолчанию водительское удостоверение хранится в отделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда до окончания срока лишения. Однако можно получить права в другом подразделении, в том числе по месту жительства. Для этого необходимо:
— Подать заявление в подразделение ГИБДД, куда были сданы права, не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения. В заявлении укажите наименование отделения, в которое нужно направить удостоверение. Заявление можно подать в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде.
— Если срок лишения уже истёк, обратитесь в любое удобное отделение ГИБДД с подготовленными документами (паспорт, справка о сдаче теории, медицинская справка при необходимости). Права должны выдать в день обращения при наличии всех документов.

Если вы не подавали заявление о пересылке удостоверения заранее, возможно, придётся ехать в регион, где оно хранится, или направлять запрос с просьбой переслать документ по месту вашего нахождения.