Имеет ли право судебный пристав приостановить выплату алиментов, если раньше они перечислялись на почту, а пристав требует открыть карту
Здравствуйте ! Вопрос по выплате алиментов. Имеет ли право судебный пристав приостановить выплату алиментов, если раньше они перечислялись на почту, а пристав требует открыть карту.
Нет, действия судебного пристава в данном случае незаконны.
Пристав не имеет права приостанавливать выплату алиментов или принуждать вас к открытию банковской карты. Согласно законодательству (ФЗ «Об исполнительном производстве» и Семейному кодексу РФ), вы сами выбираете удобный для вас способ получения средств.
Вот основные юридические аргументы:
1. Право на выбор способа получения
Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации по месту работы плательщика обязана выплачивать или переводить алименты лицу, получающему их, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты. Перевод и уплата осуществляются за счет плательщика. Способ перевода (на счет или почтой) определяет взыскатель.
2. Обязанности пристава
Согласно ст. 110 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», если деньги поступают на депозитный счет службы приставов, они должны быть перечислены взыскателю в течение 5 операционных дней.
Если у пристава нет ваших реквизитов, он обязан известить вас о поступлении денег.
Требование «только на карту» является незаконным ограничением ваших прав. Почтовый перевод — это легальный и предусмотренный правилами ФССП способ передачи денег, если взыскатель не имеет возможности или желания пользоваться банковскими услугами.
3. Почему пристав это требует
Приставам удобнее работать с банковскими реквизитами, так как переводы на карту автоматизированы. Почтовые переводы требуют ручного заполнения бланков и дополнительных действий сотрудников, поэтому они часто пытаются «упростить» себе работу за ваш счет.
Ваши действия:
Подайте жалобу в порядке подчиненности: Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника отдела). Укажите, что пристав незаконно приостановил выплату и препятствует получению алиментов выбранным вами способом (почтой).
Жалоба в прокуратуру: Если после обращения к начальнику отдела ситуация не изменится, подавайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия (бездействие) должностного лица.
Заявление о возобновлении выплат: Напишите официальное заявление на имя пристава: «Я подтверждаю, что способом получения алиментов выбираю почтовый перевод по адресу (ваш адрес). Требую возобновить перечисления и погасить возникшую задержку в течение установленного законом срока».
Пристав обязан возобновить выплаты на почтовое отделение, даже если у вас нет банковского счета.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.
Здравствуйте!
Это очень важный и конкретный вопрос. Давайте разберем его по пунктам.
Короткий ответ: Нет, судебный пристав-исполнитель не имеет права приостановить выплату алиментов только на том основании, что получатель не открыл банковскую карту.
Развернутое объяснение:
Законный способ получения алиментов. Исполнительное производство по алиментам ведется на основании закона (ФЗ «Об исполнительном производстве»). В исполнительном документе (судебном приказе, решении суда, соглашении) должен быть четко указан способ перечисления средств. Если изначально было указано «через отделение почтовой связи» (или просто «на почту»), то это и есть законный способ. Пристав обязан обеспечить исполнение именно так, как предписано документом.
Права и обязанности пристава. Задача пристава — обеспечить своевременное и полное получение алиментов взыскателем. Он может рекомендовать более удобный и быстрый способ получения денег (например, на банковскую карту), чтобы упростить процесс, избежать очередей на почте и ускорить зачисление. Однако это именно рекомендация.
Принуждение к смене способа получения. Пристав не может в одностороннем порядке изменить установленный порядок выплат. Для этого нужно либо:
Заявление взыскателя (ваше) о смене реквизитов для перечисления (с указанием новых банковских данных).
Решение суда об изменении способа исполнения (если, например, плательщик ходатайствует об изменении порядка).
Что такое «приостановление» и когда оно возможно? Приостановление исполнительного производства — это серьезная мера, которая применяется в строго определенных законом случаях (например, оспаривание исполнительного документа в суде, розыск должника или его имущества, длительная командировка должника и т.д.). Нежелание получателя открыть карту не является ни одним из этих оснований. Приостановление выплаты алиментов по такой причине — это прямое нарушение закона, ущемляющее права ребенка или другого получателя алиментов.
Ваши действия:
Требуйте письменного документа. Если пристав устно угрожает приостановкой, попросите его предоставить постановление о приостановлении исполнительного производства с указанием законных оснований. Скорее всего, такого постановления не будет, так как основания отсутствуют.
Напоминайте о законе. Вежливо, но твердо ссылайтесь на то, что способ получения указан в исполнительном листе, и вы не обязаны его менять.
Подайте жалобу. Если пристав действительно издаст незаконное постановление о приостановлении или фактически перестанет перечислять деньги на почту, вы имеете полное право обжаловать его действия:
Вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) того же отдела.
В прокуратуру (по месту нахождения отдела судебных приставов).
В суд (путем подачи административного искового заявления о признании действий пристава незаконными).
Резюме: Вы не обязаны открывать карту по требованию пристава. Выплата алиментов должна продолжаться прежним способом (через почту), пока вы сами не решите его изменить и не напишете соответствующее заявление. Угроза приостановки в данном случае неправомерна.
Части 1 и 2 статьи 40 (ФЗ «Об исполнительном производстве») содержат закрытый (исчерпывающий) перечень оснований для приостановления исполнительного производства судебным приставом. В этом списке нет ни слова о «нежелании взыскателя сменить способ получения платежа» или «отсутствии банковской карты».