Какое предусмотрено наказание, с учётом того, что я написала отказ в возбуждении уголовного дела?
Было нанесено сквозное ножевое в бедро. Кровопотеря. Шок. Какое предусмотрено наказание, с учётом того, что я написала отказ в возбуждении уголовного дела?
Ситуация серьезная. Несмотря на то, что вы написали отказ, это не гарантирует закрытия вопроса. Дело в том, что по закону ранения такого типа относятся к делам публичного обвинения.
1. Почему ваш отказ может не сработать
Сквозное ножевое ранение, сопровождающееся большой кровопотерей и шоком, судебно-медицинская экспертиза почти всегда квалифицирует как тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ), так как налицо угроза жизни в момент нанесения.
Такие дела возбуждаются по факту совершения преступления (например, по сообщению из больницы), а не по заявлению потерпевшего.
Забрать заявление или «отказаться от дела» по этой статье нельзя. Государство обязано наказать виновного, даже если вы его простили.
2. Какое наказание грозит
Если будет доказан умысел (человек хотел ударить ножом), то основная статья — 111 УК РФ (ч. 2, п. «з» — с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).
Наказание: лишение свободы на срок до 10 лет.
Реальность: Если это первый раз, человек характеризуется положительно и вы активно помогаете защите, можно добиться минимального или условного срока, но это всё равно будет уголовный приговор.
3. На что повлияет ваш «отказ»
Ваше нежелание привлекать человека к ответственности не прекратит дело, но сильно поможет смягчить приговор. В суде это будет учтено как:
Смягчающее обстоятельство: «просьба потерпевшей о нестрогом наказании».
Примирение сторон: хотя по 111-й статье примирение не ведет к закрытию дела (так как преступление тяжкое), оно является мощным аргументом для назначения условного срока.
Возмещение вреда: если виновный оплатил ваше лечение и вы это подтвердите, срок будет еще ниже.
4. Если ранение было случайным
Если удастся доказать, что нож вошел в бедро по неосторожности (например, во время возни или случайного падения), статья будет другой — 118 УК РФ.
Там наказание гораздо мягче (штраф, исправительные работы или ограничение свободы до 3 лет).
По этой статье примирение сторон возможно, и дело могут закрыть полностью.
Совет: Если вы действительно хотите помочь человеку, ваш «отказ» нужно оформить как ходатайство о примирении и подтверждение полного возмещения ущерба. Но имейте в виду: полиция всё равно обязана провести проверку и, скорее всего, возбудит уголовное дело по факту ранения.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.