Как делится квартира, может ли сын остаться без жилья
Сын на сво, военный. Развелись в августе 2025 г. Имеют квартиру , 2 ое дети в долях 1/4, взрослые в собственности 1/2. Как делится квартира, может ли сын остаться без жилья
Ситуация с разделом имущества, где задействованы доли детей и статус участника СВО, имеет свои четкие правила. Сын без жилья не останется, так как он уже является законным собственником своей части квартиры.
Как распределяются доли
Если квартира уже оформлена в собственность (приватизирована или куплена) с распределением долей:Доли детей (по 1/4): Это их личное имущество. При разводе родителей доли детей не делятся и не перераспределяются. Они остаются за ними.
Доли взрослых (1/2 в общей собственности): Здесь важно, как именно оформлена эта половина. Если в документах указано, что у сына 1/4 и у бывшей жены 1/4, то раздела не будет — каждый остается при своем. Если же их общая половина оформлена как совместная собственность супругов, то она делится пополам (по 1/4 каждому).
Может ли он лишиться жилья?
Нет, лишить его собственности против его воли невозможно по нескольким причинам:Конституционное право: Никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда, а оснований отбирать долю у собственника при разводе нет.
Статус СВО: Для участников СВО действуют дополнительные защитные меры. В период службы любые судебные процессы по гражданским делам (включая раздел имущества) могут быть приостановлены по ходатайству военнослужащего.
Невозможность принудительной продажи: Если доля сына является для него единственным жильем, суд не может заставить его продать её или отдать бывшей жене.
Нюансы с ипотекой
Если квартира куплена в военную ипотеку:Она считается совместным имуществом и делится пополам между супругами (только та часть, которая принадлежит взрослым).
Однако долг перед банком и государством по линии НИС (накопительно-ипотечной системы) остается на военнослужащем. Бывшая жена может получить долю, но не обязана платить по кредиту, что часто делает раздел крайне невыгодным для неё в долгосрочной перспективе.
Что стоит сделать сыну
Ему нужно убедиться, что его доля выделена в натуре (в реестре ЕГРН). Если бывшая жена подаст иск о разделе, ему следует через представителя или лично подать ходатайство о приостановлении производства по делу на основании ст. 215 ГПК РФ в связи с участием в боевых действиях.С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.