Вышел от родителей и решил зайти за пивом, а потом пойти домой, и меня забрали полицейские у магазина

Здравствуйте. Вышел от родителей и решил зайти за пивом, а потом пойти домой, и меня забрали полицейские у магазина

, Роман, г. Краснодар
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Мало информации. Ситуация может быть законной только при наличии конкретного основания. Если его не было, то действия полиции можно оспорить.

По закону полицейские вправе доставить человека в отдел если есть признаки административного правонарушения или преступления, также если протокол или иные документы нельзя оформить на месте.

Ваши базовые права при задержании — знать причину и правовое основание, требовать указать это в протоколе, связаться родственникам или защитником, не давать объяснений против себя (ст. 51 Конституции) и не подписывать документы, с которыми не согласны, без пометки «не согласен».

В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/