Потратил примерно 80 тысяч рублей, платил несколько крупных сумм около 50 тыс руб., далее - минимальный платёж

Здравствуйте! В Совкомбанке был вклад, позвонили менеджеры и сообщили что для вкладчиков дают кредитную карту "Халва" под 0% на 3 года, далее - 10% годовых. 14.01.2022г заключил договор и взял кредитку для создания кредитного рейтинга. Потратил примерно 80 тысяч рублей, платил несколько крупных сумм около 50 тыс руб., далее - минимальный платёж. Сейчас узнал что погашены только проценты, а долг остался. Посмотрел выписки - крупные штрафы за покупки не в партнёрских магазинах и получается этот кредит примерно под 50% годовых. Но в договоре написано: "Полная стоимость кредита 0% годовых" Внизу мелким шрифтом: "При выполнении условий погашения рассрочки в льготный период - 120 месяцев". Предполагаю что мои крупные платежи пустили на минимальный платёж по частям. Это законно? На письмо ответили "Ваш кредит 0% годовых, остальное - комиссии и штрафы". Сейчас написал чтобы предоставили специалиста для сверки платежей. Жду ответ. Заранее благодарю!

, Валерий валерий, г. Ростов-на-Дону
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Указание «0% годовых» при наличии скрытых комиссий и штрафов за покупки вне партнёрской сети может нарушать требования закона о потребительском кредите (ФЗ‑353-ФЗ), особенно если полная стоимость кредита (ПСК) в договоре не отражает реальных издержек. Штрафы за «нецелевое» использование карты, если они не были чётко оговорены как проценты по кредиту, могут быть признаны незаконными. Требуйте расшифровку всех списаний и перерасчёт — при отказе обращайтесь в ЦБ РФ и суд.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).