Дом сейчас оформлен на сына ему 14 лет, он отказывается переоформить?

Здравствуйте, можно ли без согласия 14 летнего сына , переоформить дом на себя? Дом сейчас оформлен на сына ему 14 лет, он отказывается переоформить??

, Евгения, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Нет, без согласия 14-летнего сына и разрешения органов опеки переоформить дом на себя невозможно.

В 14 лет у ребенка меняется правовой статус: теперь он не просто «владелец», а активный участник сделок. Вот юридические причины, почему ваш план не сработает:

1. Личная подпись сына
С 14 лет ребенок обладает частичной дееспособностью (ст. 26 ГК РФ). Любые сделки с его имуществом совершаются им лично. Это значит, что в договоре (купли-продажи или дарения) должна стоять его подпись. Если он отказывается подписывать документ, принудить его законными способами нельзя.

2. Запрет органов опеки
Даже если бы сын согласился, сделку должны одобрить органы опеки и попечительства.

Главное правило: Опека никогда не разрешит сделку, которая уменьшает имущество ребенка.
Переоформление дома с ребенка на родителя (без предоставления ребенку равноценного или лучшего жилья взамен) — это прямое ухудшение его имущественного положения. Опека наложит вето, а Росреестр не зарегистрирует переход права.
3. Запрет на сделки между родителями и детьми
Согласно ст. 37 ГК РФ, опекун (родитель) не вправе совершать сделки с подопечным (ребенком), за исключением передачи имущества ребенку в дар или в безвозмездное пользование.

Вы можете подарить что-то сыну, но сын не может подарить или продать недвижимость вам. Такие сделки между близкими родственниками, где ребенок выступает продавцом/дарителем в пользу родителя, запрещены законом.
Можно ли оспорить право собственности сына в суде?
Это возможно только в исключительных случаях, если вы докажете, что:

Сделка, по которой сын стал собственником, была совершена с грубыми нарушениями закона (например, была мнимой).
Имело место «намеренное неосновательное обогащение» (крайне сложно доказать в отношении собственного ребенка).
Итог: Пока сыну не исполнится 18 лет, он является полноправным владельцем дома. Любое давление на него с целью переоформления недвижимости может быть расценено органами опеки или прокуратурой как нарушение прав несовершеннолетнего.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Нет, без согласия 14‑летнего сына переоформить дом на себя нельзя. Это прямо запрещено действующим законодательством РФ.

Почему это невозможно?
Частичная дееспособность подростка
Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать сделки с недвижимостью — но только с письменного согласия родителей (или иных законных представителей). Без такого согласия сделка может быть признана судом недействительной (ст. 175 ГК РФ).
Обязательное разрешение органов опеки
Любое отчуждение имущества несовершеннолетнего (в т. ч. дарение, продажа, мена) требует предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 № 48‑ФЗ). Опека проверяет, не ущемляются ли права ребёнка. Например, если дом передаётся родителю, нужно доказать, что:

у ребёнка останется иное жильё не хуже прежнего;
либо ему будет предоставлена адекватная компенсация (например, денежная сумма на именном счёте).
Нотариальная форма сделки
Сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, обязательно удостоверяются нотариусом (ч. 2 ст. 54 ФЗ от 13.07.2015 № 218‑ФЗ). Без нотариуса сделка ничтожна.
Что будет, если попытаться обойти закон?
Сделку могут аннулировать. Если договор подписан без согласия сына или разрешения опеки, его можно оспорить в суде. Суд вправе вернуть дом в собственность ребёнка.
Отказ в регистрации. Росреестр не зарегистрирует переход права собственности без нотариального удостоверения и согласия всех требуемых лиц.
Юридические последствия для родителя. Действия, ущемляющие права несовершеннолетнего, могут повлечь проверку со стороны опеки и даже административную или иную ответственность.
Как действовать законно?
Если вы хотите переоформить дом, необходимо:

Получить письменное согласие сына. Он сам подписывает документ, вы как родитель подтверждаете согласие.
Обратиться в орган опеки с заявлением о разрешении на сделку. Понадобятся:

паспорта родителей и ребёнка;
свидетельство о рождении ребёнка;
выписка из ЕГРН на дом;
документы, подтверждающие, что интересы ребёнка не пострадают (например, договор на открытие счёта с компенсацией).
Оформить сделку у нотариуса. Это может быть:

договор дарения (сын дарит дом вам);
договор купли‑продажи (сын продаёт дом вам).
Зарегистрировать переход права в Росреестре через МФЦ или нотариуса.
Если сын отказывается
Если ребёнок не согласен на сделку, принудить его нельзя. Орган опеки также вряд ли выдаст разрешение, если не будет убедительных доказательств, что это не ухудшит положение несовершеннолетнего.

Рекомендация:

Обсудите с сыном мотивы переоформления и возможные альтернативы (например, сохранение дома в его собственности с гарантией использования вами).
При конфликте проконсультируйтесь с юристом по семейному праву и опеке — он поможет найти законное решение.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Нет, без согласия 14-летнего сына переоформить дом на себя невозможно. Его отказ является законным и решающим препятствием.

Обоснование:

Правовой статус несовершеннолетнего: В 14 лет ребенок обладает частичной дееспособностью. Для совершения сделок с его имуществом (а дом принадлежит ему) требуется не только согласие его законных представителей (родителей), но и нотариально удостоверенное согласие самого несовершеннолетнего (ст. 26 ГК РФ).
Требования закона: Любая сделка по отчуждению (продажа, дарение, мена) имущества несовершеннолетнего подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 54 Федерального закона «Основы законодательства РФ о нотариате»). Нотариус в присутствии ребенка обязан разъяснить ему суть и последствия сделки и убедиться в добровольности его согласия. Если сын отказывается, нотариус откажет в удостоверении.
Защита интересов ребенка: Закон строго охраняет имущественные права несовершеннолетних. Сделка, совершенная без его согласия, может быть признана судом недействительной (ничтожной) по иску органов опеки или самого ребенка по достижении совершеннолетия.
Вывод: Чтобы изменить собственника, необходимо добровольное и нотариально оформленное согласие вашего 14-летнего сына. Принудить его к этому или обойти его волю законным способом нельзя. Любые попытки совершить сделку без его согласия будут незаконными и могут повлечь отмену сделки и юридическую ответственность.