Добрый день, подскажите пожалуйста должен ли отец ребёнка платить алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет
Добрый день, подскажите пожалуйста должен ли отец ребёнка платить алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет( допустим в марте исполнилось 18, с апреля уже не надо платить алименты?), надо ли оплачивать половину стоимости обучения если ребёнку 18 лет и он учится в заведении после школы ( колледж, университет)?
Доброго здравия.
1. Прекращение выплаты алиментов по достижении ребёнком 18 лет
По общему правилу алименты прекращаются с момента достижения ребёнком совершеннолетия (18 лет) — это прямо предусмотрено ст. 80 и ст. 120 Семейного кодекса РФ.
Пример: если ребёнку исполнилось 18 лет в марте, с апреля выплаты уже не производятся.
Исключения (когда алименты могут выплачиваться после 18 лет):
ребёнок признан нетрудоспособным (имеет инвалидность I, II или III группы);
ребёнок нуждается в материальной помощи (его доходов недостаточно для покрытия базовых потребностей).
В этих случаях алименты взыскиваются только в твёрдой денежной сумме (не в процентах от дохода) на основании:
нотариального соглашения между родителями;
судебного решения (если соглашение не достигнуто).
2. Оплата обучения после 18 лет (колледж, университет)
По закону обучение в вузе или колледже не является основанием для продолжения выплат алиментов. Действующее законодательство (на 2026 год) не обязывает родителя оплачивать:
стоимость обучения;
содержание студента-очника;
иные расходы, связанные с получением образования.
Исключения:
Добровольное соглашение. Родители могут заключить нотариально заверенный договор, где предусмотреть:
сумму и периодичность выплат;
срок действия (например, до окончания учёбы);
порядок индексации.
Нетрудоспособность и нуждаемость. Если совершеннолетний студент:
имеет инвалидность;
не может работать из‑за состояния здоровья;
его доходов (включая пенсию по инвалидности) недостаточно для жизни,
— алименты могут быть взысканы через суд.
Важные нюансы
Доказательства нуждаемости. Для взыскания алиментов после 18 лет через суд нужно подтвердить:
статус инвалида (справка МСЭ);
недостаток средств на жизнь (справки о доходах, расходах на лечение и т. п.).
Размер выплат. Суд устанавливает твёрдую сумму, исходя из:
потребностей ребёнка;
материального положения родителя;
иных обстоятельств дела.
Прекращение выплат. Алименты после 18 лет прекращаются, если:
снята инвалидность;
улучшилось материальное положение получателя;
достигнуто соглашение о расторжении нотариального договора.
Задолженность. Если алименты были назначены судом, но не выплачивались, долг можно взыскать за прошлые 3 года (или за весь период неуплаты при наличии судебного решения).
Вывод
Без дополнительных условий алименты прекращаются в день исполнения ребёнку 18 лет.
Оплата обучения после 18 лет не обязательна по закону, но возможна по добровольному соглашению.
Продолжение выплат после 18 лет допустимо только для нетрудоспособных и нуждающихся детей (на основании соглашения или суда).
Для уточнения деталей вашей ситуации рекомендуется проконсультироваться с юристом по семейному праву.