Здравствуйте, являюсь сиротой, выдали квартиру, за свой счёт провел экспертизу, выявил нарушений на 175 тысяч рублей, нахожусь не в России, можно ли без меня подать в суд на застройщика?

, Алексей, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей!

Да, подать иск на застройщика в вашем случае возможно, даже если вы находитесь за пределами России. Это можно сделать через представителя или с использованием электронных сервисов, но потребуется соблюдение определённых процедур.

Возможность подачи иска без личного присутствия

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), истец может вести дело через представителя (ст. 52 ГПК РФ). Представителем может быть лицо, которому вы выдадите доверенность с полномочиями на подписание искового заявления и представление ваших интересов в суде. Доверенность должна быть нотариально заверена. Если вы находитесь за границей, её можно оформить в консульском учреждении РФ.
Также исковое заявление можно подать в электронном виде через официальные судебные порталы (например, ГАС «Правосудие» для судов общей юрисдикции), используя электронную подпись. Однако для этого потребуется подтверждённая учётная запись на «Госуслугах» или усиленная квалифицированная электронная подпись, если к иску прилагается ходатайство об обеспечении иска.

Порядок действий

1. Выбор представителя. Найдите юриста или другое доверенное лицо, которое сможет представлять ваши интересы в суде. Представитель должен иметь полномочия, подтверждённые нотариально заверенной доверенностью.
2. Подготовка искового заявления. В иске необходимо указать:
— наименование суда, в который подаётся заявление;
— ваши данные (ФИО, адрес регистрации или временного пребывания, один из идентификаторов — СНИЛС, серия и  номер паспорта и т. д.);
— данные ответчика (застройщика);
— обстоятельства дела (описание выявленных недостатков, ссылка на проведённую экспертизу и её результаты);
— исковые требования (например, возмещение расходов на устранение недостатков, соразмерное уменьшение цены договора или иное, в зависимости от ситуации);
— перечень прилагаемых документов (копия договора, заключение экспертизы, претензия к застройщику и доказательства её отправки, квитанция об оплате госпошлины и т. д.).
3. Соблюдение досудебного порядка. Перед подачей иска необходимо направить застройщику письменную претензию с требованиями устранить недостатки или компенсировать расходы. Претензию можно отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
4. Подача иска. Представитель может подать иск в суд лично, по почте (заказным письмом с описью вложения) или в электронном виде.
5. Участие в судебном процессе. Представитель будет участвовать в заседаниях от вашего имени. Если возникнет необходимость, он сможет ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие.