О мошенничестве

Был заключен нотариально договор займа на денежную сумму между физ. лицами. займодавец собственных средств не имел и взял кредит на свое имя и дал кредитные деньги в долг. заемщик деньги получил, однако в срок ничего не вернул. Заемщик после получения денег скрылся. Суд вынес решение в пользу займодавца, но имущества у заемщика никакого нет, так что брать нечего и он официально не работает. В полиции завели уголовное дело по факту мошенничества, заемщика объявили в розыск. Возможно ли на основании возбуждения уголовного дела приостановить или ходатайствовать о снижении платежей по кредитам займодавцу? спасибо заранее.

, Наталья, г. Тюмень
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, Ваш вопрос лежит в плоскости договорных отношений между кредитором — банком и физическим лицом (займодателем), которое получило кредит.

Физическое лицо по договору кредитования взяло на себя обязательства ежемесячно погашать кредит и проценты за пользование им в точном соответствии с графиком платежей.

Поэтому теперь физическому лицу обязательно нужно поставить банк в известность о невозможности погашать кредит, если таковая сложилась и с просьбой отсрочить исполнение обязательство по договору или пересмотреть график платежей.

Если креди предоставлялся без привязки к конкретным обстоятельствам (нецелевйо кредит), то банк вправе отказать в принятии как осование к уменьшению платежей справки о заведении уголовного дела и иные документы, о коорых Вы пишите.