Больничный заканчивается раньше чем срок отработки 2х недель, что делать дальше, выходить отрабатывать оставшиеся дни?
Здравствуйте у меня такая ситуация, 15.01.2026 написала заявление на увольнение по собственному желанию отработку назначили до 29.01.2026 , 16.01.2026 открыла больничный, до 20.01.2026 . Больничный заканчивается раньше чем срок отработки 2х недель, что делать дальше, выходить отрабатывать оставшиеся дни?
Здравствуйте!
Согласно ст. 80 ТК РФ, две недели предупреждения об увольнении по собственному желанию исчисляются в календарных днях и не прерываются больничным. Ваш больничный с 16 по 20 января полностью входит в этот срок.
Поэтому после 20 января выходить на работу и дорабатывать оставшиеся дни не нужно — увольнение всё равно произойдёт по истечении двух недель (в вашем случае после 29 января). Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку, расчёт и оплатить больничный в установленные сроки.