Сына наказали за опоздание из отпуска на день казарменным положением

, Сергей, г. Александров
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Наказание за опоздание из отпуска зависит от продолжительности опоздания и причин. Если опоздание произошло по независящим от военнослужащего причинам, то наказания не будет.

Если опоздание было умышленным и сроком менее 10 суток, то предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Если опоздание более 10 суток, но не более одного месяца, то военнослужащий несёт ответственность по статье 337 Уголовного кодекса РФ «Самовольное оставление части или места службы».