Грозит ли что-то за такое длительное отсутствие передачи показаний?

Добрый день!

С октября 24 года по настоящий момент не передавались показания счетчика. Уважительной причины не было, так сложились обстоятельства. Как мне сейчас восстановить передачу счётчиков? Грозит ли что-то за такое длительное отсутствие передачи показаний? Каковы мои действия?

, Елизавета, снт. Волга
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Чтобы возобновить передачу показаний счётчиков, нужно обратиться в управляющую организацию. Сделать это можно, например, через личный кабинет на сайте или в приложении для смартфона, чат, электронную почту или почтовый ящик управляющей организации.

За длительное отсутствие передачи показаний счётчиков штрафов не предусмотрено, но это может привести к финансовым потерям. В течение первых трёх месяцев плата за коммунальные услуги начисляется по среднемесячным показаниям за предыдущие полгода. Если показания не передаются дольше, расчёт производится по нормативам, установленным государством. Обычно это менее выгодно, чем оплата по фактическому расходу.