Банк может забрать его половину?
Добрый вечер! Я имею земельный участок с братом по 1/2 . Брат набрал кредитов и не может их погасить . Банк может забрать его половину? Спасибо!
Здравствуйте, Любовь!
Да, такой риск существует, но есть важные нюансы.
1. Когда могут забрать (обратить взыскание):
Согласно ст. 278 ГК РФ и ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве», кредиторы имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, включая долю в праве общей собственности.
Если это земельный участок (без жилого дома) или участок с дачным домом, который не является единственным жильем для вашего брата, то его долю (1/2) могут выставить на торги.
2. Исключение (Единственное жилье):
Если на этом участке стоит дом, в котором брат прописан и живет, и другого жилья у него нет (ст. 446 ГПК РФ), то забрать эту долю за долги по потребительским кредитам (не ипотеке!) нельзя.
3. Ваше право (Преимущественная покупка):
Даже если дойдет до продажи его доли с торгов, вы как сособственник имеете преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Обычно сначала предлагают выкупить долю второму собственнику.
Что делать: Вам стоит следить за ситуацией. Если начнутся суды, вам лучше участвовать в них как третьему лицу, чтобы контролировать процесс оценки стоимости доли и при возможности выкупить её, чтобы не получить постороннего человека в соседи.
Ответ дан на основании общей информации. Для детального анализа нужно знать категорию земли и наличие другого жилья у должника.
С уважением, юрист Бояринцева Оксана