Или если все таки менять то ребенок в 14 лет модет изменить отчество обратно?

Здравствуйте. Есть дочь 13 лет . И вот сейчас я хочу установить отцовство и подать на алименты. В течении всего времени отец не интересовался ребёнком.

Но после того как его признают отцом я не хочу менять отчество . Возможно ли такое ? Или если все таки менять то ребенок в 14 лет модет изменить отчество обратно ?

, Елена, г. Вольск
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Ситуация, когда хочется получить алименты, но не хочется менять привычные документы ребенку, встречается часто. Давайте разберем, как это работает на практике.

Ответы на ваши вопросы
1. Можно ли установить отцовство без смены отчества?
Нет, к сожалению, это невозможно.
При установлении отцовства (добровольно в ЗАГСе или через суд) ребенку автоматически присваивается отчество по имени отца. Это требование закона (ст. 58 Семейного кодекса РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Нельзя, чтобы в графе «Отец» был вписан «Иван», а отчество у ребенка осталось «Александровна» (если только отца не зовут Александр). Фамилию оставить можно любую (мамину), а вот отчество всегда производное от имени отца.

2. Может ли ребенок в 14 лет сменить отчество обратно?
Да, может.
Как только дочери исполнится 14 лет и она получит паспорт, она имеет право самостоятельно подать заявление в ЗАГС на перемену имени, фамилии или отчества (ст. 58 ФЗ №143).
Но есть нюанс: до 18 лет для такой смены нужно согласие обоих родителей (и мамы, и новоиспеченного юридического папы). Если отец будет против («зачем я плачу алименты, если она носит не мое отчество?»), менять придется через суд или ждать 18-летия.

Алгоритм действий
Чтобы получить алименты, вам придется пройти через смену документов. Вот как это сделать с минимальными потерями:

1. Судебный процесс: Подаете иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Так как отец не интересовался ребенком, скорее всего, потребуется ДНК-экспертиза (суд ее назначит, если он будет отрицать родство).

2.Решение суда: Суд признает его отцом и назначит алименты. В решении будет указано: «Установить отцовство, внести изменения в актовую запись о рождении».

3.ЗАГС: С решением суда вы идете в ЗАГС. Вам выдадут новое свидетельство о рождении, где будет вписан отец и, увы, изменено отчество ребенка.

4.Алименты: Сразу после подачи иска (а не после решения!) начинают «капать» алименты.

5.Обратная смена: Когда дочери исполнится 14 (через год), вы можете попробовать вернуть отчество, если отец даст согласие. Если нет — в 18 лет она поменяет его сама без чьего-либо разрешения.

Важно: Учитывая возраст (13 лет), суд обязательно спросит мнение самой девочки (ст. 57 СК РФ). Если она категорически против, чтобы этот мужчина был записан отцом, суд может учесть это, но тогда и алиментов не будет. Объясните ей, что смена отчества — это временная бюрократическая необходимость ради денег, которые ей полагаются по праву.

С уважением, юрист Бояринцева Оксана