Я являюсь собственником авто, но муж взял машину, съездить в больницу и попал в дтп(потерпевший), вопрос: можно
Здравствуйте! Я являюсь собственником авто, но муж взял машину, съездить в больницу и попал в дтп(потерпевший), вопрос:можно ли подать в страховую виновника на выплату по потере здоровья моим мужем, при условии, что мой муж не вписан был в ОСАГО, ТК на момент дип у него не было прав водительских (не доучился еще в автошколе)
Здравствуйте.
Краткий ответ: Да, вы (ваш муж как потерпевший) имеете право подать заявление на выплату по ОСАГО виновника ДТП за причинение вреда здоровью. Однако статус мужа как водителя, не имевшего прав и не вписанного в полис, не влияет на его право получить возмещение вреда здоровью как пешехода или пассажира.
Но есть важные нюансы, которые определят, кто и как получит выплату.
1. Кто имеет право на возмещение вреда здоровью по ОСАГО виновника?
Согласно Закону об ОСАГО (№ 40-ФЗ), право на возмещение вреда имеют потерпевшие – лица, жизни, здоровью или имуществу которых был причинен вред в результате ДТП (ст. 1 ФЗ-40).
Ваш муж, будучи в автомобиле, является потерпевшим. Факт того, что он управлял автомобилем без прав и не был вписан в ваш полис ОСАГО, не лишает его статуса потерпевшего в отношении виновника ДТП.
Вывод №1: Ваш муж как потерпевший имеет полное право обратиться к страховой компании виновника ДТП за возмещением вреда здоровью.
2. Влияет ли отсутствие прав и вписа в полисе на выплату по здоровью?
Нет, напрямую не влияет. Страховая виновника обязана возместить вред здоровью всем потерпевшим, независимо от их статуса и действий (если только они не умышленно причинили вред).
Однако, этот факт имеет два косвенных и очень важных последствия:
· По регрессному иску от вашей страховой (если бы вы были виновником). Если бы в ДТП был виноват ваш муж (за рулем вашей машины), то ваша страховая компания, выплатив возмещение потерпевшим, имела бы право взыскать с него всю выплаченную сумму в регрессном порядке (п. «г» ст. 14 ФЗ-40). Но в вашем случае муж – потерпевший, поэтому этот пункт неприменим.
· По возмещению ущерба вашему автомобилю. Если вашему автомобилю был причинен ущерб, и ваш муж был за рулем, то страховая компания виновника все равно обязана выплатить вам возмещение за повреждение автомобиля (вы – собственник, вы потерпевший). НО: После этого страховая виновника может предъявить регрессное требование к вашему мужу как к лицу, управлявшему ТС с грубым нарушением правил (управление без прав). Это отдельный и сложный процесс, но он касается ущерба имуществу, а не вреда здоровью.
Вывод №2: На выплату по здоровью мужа у страховой виновника нет законных оснований для отказа по причине отсутствия у него прав или записи в полисе.
3. Кто должен подавать документы и получать выплату?
Не вы как собственник автомобиля, а ваш муж как потерпевший. Именно ему причинен вред здоровью. Поэтому:
1. Заявление в страховую компанию виновника подает ваш муж.
2. Выплата будет перечислена на счет вашего мужа.
3. Все медицинские документы, справки, заключения должны быть оформлены на его имя.
Вы как собственник автомобиля будете фигурировать в документах только в части возмещения ущерба автомобилю (если он был).
4. Пошаговый план действий
1. Получить все документы о ДТП: копию справки о ДТП (форма 748), постановление об административном правонарушении (или определение об отказе в возбуждении дела) из ГИБДД. В этих документах ваш муж будет указан как водитель и, что важно, как потерпевший.
2. Собрать медицинские документы: все справки, выписки, заключения врачей, чеки на оплату лекарств и медицинских услуг. Они должны подтверждать характер травм, лечение и расходы.
3. Подать заявление в страховую компанию виновника. Заявление о прямом возмещении вреда здоровью (и имуществу, если нужно). Срок подачи – не позднее 5 рабочих дней с даты ДТП для извещения о намерении получить выплату, но лучше сделать это сразу.
4. Предоставить полный пакет документов страховщику виновника. В него войдут:
· Заявление потерпевшего (мужа).
· Паспорт мужа.
· Документы о ДТП (см. п.1).
· Реквизиты счета мужа для выплаты.
· Медицинские документы.
· Ваши документы как собственника авто (ПТС, СТС, полис ОСАГО) и доверенность от вас мужу на представление интересов по автомобилю (если требуется).
5. Будьте готовы к тому, что страховая может попытаться отказать или затянуть процесс, ссылаясь на нарушение со стороны вашего мужа. Такие отказы незаконны в части возмещения вреда здоровью. В случае отказа или молчания страховой нужно обращаться с жалобой в Центробанк (Банк России) и/или в суд.
5. Чего опасаться и на что обратить внимание
· Регресс по ущербу вашему автомобилю. Страховая виновника может позже попытаться взыскать с мужа сумму, выплаченную вам за ремонт вашей же машины. Это отдельный судебный спор.
· Административная ответственность мужа. Ему грозит штраф за управление ТС без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) от 5 000 до 15 000 руб. Также вас как собственника могут привлечь по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления лицу без прав) – штраф 30 000 руб.
· Ваша страховая (по вашему полису ОСАГО) не будет участвовать в возмещении вреда здоровью мужа, так как он был за рулем, а полис ОСАГО покрывает ответственность водителя перед третьими лицами, но не перед самим собой.
Итог:
Подавать заявление на выплату по вреду здоровью в страховую виновника можно и нужно. Оснований для отказа в этой выплате из-за отсутствия прав у вашего мужа — нет. Действуйте от его имени, соберите все медицинские документы и будьте готовы отстаивать свои права в случае незаконных претензий со стороны страховой компании.
Анна, здравствуйте!
Ситуация у вас непростая, но для здоровья вашего мужа есть хорошие новости с точки зрения закона. Давайте разберем всё по полочкам.
Самое главное: отсутствие прав у потерпевшего или то, что он не вписан в страховку, не является основанием для отказа в выплате за вред здоровью по ОСАГО виновника.
1. Право на выплату: По закону об ОСАГО, страховая компания виновника обязана возместить вред жизни и здоровью каждому потерпевшему. Неважно, были у него права или нет, нарушил ли он другие правила. Важен сам факт: есть виновник ДТП (с полисом ОСАГО), и есть пострадавший (ваш муж).
2.Штрафы для мужа: За то, что он сел за руль без прав, ему грозит административный штраф (от 5 до 15 тысяч рублей по ст. 12.7 КоАП РФ). Но этот штраф платится государству и никак не влияет на обязанность страховой компании оплатить лечение.
3.Лимит выплаты: Максимальная сумма выплаты за вред здоровью — 500 000 рублей. Сумма рассчитывается по специальным таблицам в зависимости от характера травм, чеки на лечение собирать не обязательно, достаточно медицинских документов.
Алгоритм действий
1. Получите документы из ГИБДД. Вам нужно постановление или определение, где четко указано, кто виновник ДТП. Убедитесь, что ваш муж указан там как потерпевший.
2. Соберите медицинские документы. Выписка из больницы (эпикриз), справки от врачей, заключения рентгена/МРТ. Чем точнее описаны травмы, тем точнее будет расчет выплаты.
3. Подайте заявление в страховую ВИНОВНИКА. Не в свою! Обращайтесь именно в компанию виновника с заявлением о возмещении вреда здоровью. Приложите документы из ГИБДД и медсправки. Если откажут устно — требуйте письменный отказ.
Важно: Учтите, что выплата будет касаться только здоровья. За повреждение вашей машины страховая может отказать, так как за рулем был человек без прав. Но лечение оплатят в любом случае.
С уважением, юрист Бояринцева Оксана