Вот потом отправили в кабинет, где объяснили, какая сумма денег вся эта процедура будет стоить

Здравствуйте, вопрос такой: я пришла в стоматологическую поликлинику, увидела в рекламе ролик о бесплатной диагностике и решила обратиться. Мне сделали диагностику. Потом отправили на консультацию. Вот потом отправили в кабинет, где объяснили, какая сумма денег вся эта процедура будет стоить. Объяснили что стоит вся эта процедура будет стоить 153000, когда я сказала, что у меня таких денег нет, они мне сказали, что я могу взять кредит, у них там, на месте, я думала, что эти деньги придут ко мне, и я буду постепенно ходить и оплачивать. Услуги стоматологии деньги упали непосредственно на счёт стоматологии, они просто записывали меня, я ходила на все процедуры, которые назначал мне доктор в итоге, потом оказалось, что у меня ещё. Какие-то там возникли проблемы, и что мне нужно ещё нести деньги, но так, как у меня возможности больше не было, чтобы брать кредиты лишних денег у меня не было. Я попросила их расторгнуть договор и вернуть мне ту сумму денег, которая осталась ещё на счету, у меня не потрачено. Я хотела бы спросить, могу ли ли я вернуть эти деньги, которые были взяты в кредит и долечить свои, допустим, зубы в другой стоматологии по доступным для меня? Сумма денег, потому что те деньги, которые они требовали там для меня, были очень и очень, так сказать, высоки, спасибо

, Юлия, г. Ноябрьск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Да, вы имеете право вернуть неиспользованную часть денежных средств и расторгнуть договор со стоматологической клиникой. Разберём пошагово ваши права и порядок действий.

Правовые основания
Ваши отношения с клиникой регулируются:

Законом РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300‑I от 07.02.1992);
Гражданским кодексом РФ (гл. 39 о возмездном оказании услуг);
Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (Постановление Правительства РФ № 1006 от 04.10.2012).
Ваши права
Расторжение договора в любой момент (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).
Возврат неиспользованной части предоплаты за неоказанные услуги.
Отказ от кредита (если он оформлен) — в течение периода охлаждения (14 дней по потребительским кредитам).
Порядок действий
Шаг 1. Проверьте документы
Найдите:

договор на оказание медицинских услуг;
квитанцию/чек об оплате или кредитный договор;
акт приёма-передачи услуг (если подписывали);
выписку по счёту или справку о остатке средств.
Шаг 2. Напишите претензию
Направьте в клинику письменную претензию в 2‑х экземплярах:

Что указать:

ваши Ф. И. О., контакты, реквизиты договора;
дату заключения договора и сумму оплаты;
перечень оказанных услуг (если есть акты);
расчёт неиспользованной суммы;
требование о расторжении договора и возврате денег;
срок для ответа (10 дней по закону);
предупреждение о обращении в суд.
Пример формулировки:

«На основании ст. 32 Закона РФ „О защите прав потребителей“ требую расторгнуть договор № ___ от ..20__ и вернуть неиспользованную сумму в размере _______ руб. в течение 10 дней с даты получения претензии».
Шаг 3. Подача претензии
Способы подачи:

лично (под подпись на вашем экземпляре);
почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении);
через электронную приёмную клиники (если есть).
Шаг 4. Если клиника отказывается
Обратитесь в Роспотребнадзор (через сайт или очно) — они проведут проверку.
Подайте иск в суд:

сумма до 100 000 руб. — мировой суд;
свыше — районный суд.
В иске можно требовать:

возврат денег;
неустойку (3 % от суммы за каждый день просрочки);
компенсацию морального вреда;
штраф 50 % от присуждённой суммы (за отказ в добровольном порядке).
Шаг 5. Вопросы по кредиту
Если кредит уже оформлен:

Свяжитесь с банком и уточните возможность досрочного погашения.
Напишите заявление о расторжении кредитного договора (если услуги не оказаны).
Приложите копию претензии к клинике и ответ (если есть).
Важные нюансы
Срок возврата — 10 дней с даты получения претензии (ст. 31 ЗоЗПП).
Доказательства — сохраняйте все документы, переписки, аудиозаписи (если вели).
Бесплатная помощь — обратитесь в общество по защите прав потребителей (есть в каждом регионе).
Резюме
Вы обязаны получить возврат неиспользованных средств.
Составьте и направьте претензию в клинику.
При отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
По кредиту — свяжитесь с банком для досрочного погашения.
Для подготовки документов рекомендую:

проконсультироваться с юристом (многие оказывают бесплатную первичную помощь);
использовать шаблоны претензий с сайтов Роспотребнадзора или госуслуг.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!