Здравствуйте, я отношусь к числу коренных тмалочисленных народов севера, могу ли уволиться с вооружённых сил России?
Здравствуйте , я отношусь к числу коренных тмалочисленных народов севера , могу ли уволиться с вооружённых сил России?
Доброго здравия.
Вопрос об увольнении из Вооружённых Сил РФ для представителей коренных малочисленных народов Севера не имеет отдельной специальной нормы в действующем законодательстве.
Общий порядок увольнения из ВС РФ
Увольнение военнослужащего по контракту происходит только на общих основаниях, предусмотренных:
Федеральным законом от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51);
Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
Основные основания для увольнения (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
По возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
По состоянию здоровья — на основании заключения военно‑врачебной комиссии.
В связи с организационно‑штатными мероприятиями.
По истечении срока контракта или по достижении предельного возраста.
По семейным обстоятельствам (например, необходимость ухода за ребёнком/инвалидом).
В связи с нарушением условий контракта со стороны командования.
По собственному желанию — только при наличии уважительных причин, препятствующих дальнейшему прохождению службы (решается аттестационной комиссией).
Что не является самостоятельным основанием для увольнения
Принадлежность к коренным малочисленным народам Севера сама по себе не даёт права на:
досрочное увольнение по «национальному признаку»;
особый порядок расторжения контракта;
освобождение от исполнения обязанностей военной службы.
Альтернативные возможности (для призывников, не для контрактников)
Для призывников (не контрактников!) существует право на альтернативную гражданскую службу (АГС), если:
гражданин относится к коренному малочисленному народу;
ведёт традиционный образ жизни;
занимается традиционной хозяйственной деятельностью и промыслами.
Это регулируется:
ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 113‑ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»;
перечнем видов работ и организаций для АГС, утверждённым Правительством РФ.
Важно: АГС — это замена срочной службы по призыву, а не увольнение с контрактной службы.
Что делать, если хотите уволиться
Обратитесь к командиру части с рапортом о желании уволиться, указав конкретные основания (например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и т. п.).
Подготовьте документы, подтверждающие уважительные причины (медицинские заключения, свидетельства о рождении детей, справки о составе семьи и др.).
Пройдите аттестационную комиссию — она рассмотрит ваши доводы и даст рекомендацию командиру.
Дождитесь приказа об увольнении — он издаётся на основании решения командования и соответствующих заключений.
Куда обратиться за консультацией
Военная прокуратура гарнизона/округа — если считаете, что ваши права нарушены.
Военный адвокат или юридическая служба части — для разъяснения норм законодательства.
Региональные органы по делам коренных малочисленных народов — для получения информации о социальных гарантиях, но не об увольнении из ВС РФ.
Вывод
Принадлежность к коренным малочисленным народам Севера не даёт автоматического права на увольнение из Вооружённых Сил РФ. Увольнение возможно только на общих основаниях, предусмотренных законом. Если у вас есть конкретные обстоятельства (здоровье, семья и др.), их нужно документально подтвердить и оформить рапорт через командование.