Кратко об обстоятельствах: я нахожусь в Польше после превышения срока безвизового пребывания (overstay около
Предмет
Консультация по вопросам легализации
Добрый день.
Прошу консультацию по моей миграционной ситуации в Польше.
Кратко об обстоятельствах:
я нахожусь в Польше после превышения срока безвизового пребывания (overstay около нескольких дней);
ранее у меня был статус UKR, однако он был аннулирован после выезда;
в настоящее время у меня отсутствует действующее основание для пребывания;
я обращалась в ужонд за разъяснением ситуации, где мне рекомендовали выехать из Польши и после легального въезда обратиться повторно.
В связи с этим прошу оценить возможные варианты дальнейших действий и связанные с ними риски.
С уважением
Доброго здравия.
дравствуйте! Ваша ситуация требует максимально осторожного подхода, так как вы находитесь в Польше с нарушением миграционного режима (overstay). Ниже — структурированный разбор вариантов с оценкой рисков.
Ключевые проблемы
Аннулирование статуса UKR лишило вас легального основания для пребывания.
Overstay (превышение срока безвизового пребывания) — административное правонарушение, которое может повлечь:
штраф;
запрет на въезд в ЕС (на срок от 6 месяцев до нескольких лет);
принудительную депортацию.
Отсутствие действующего основания для нахождения в Польше делает любое дальнейшее пребывание незаконным.
Возможные варианты действий
1. Добровольный выезд из Польши + повторный въезд
Как это работает:
Вы покидаете Польшу самостоятельно (желательно через официальный КПП).
После выезда ждёте разрешённый срок (обычно 90 дней в течение 180-дневного периода для безвизового режима).
Въезжаете легально и сразу подаёте документы на новое основание для пребывания (например, рабочую визу, студенческую карту, убежище и т. п.).
Риски:
При выезде пограничники могут:
выписать штраф за overstay (размер зависит от срока нарушения);
поставить отметку о нарушении в систему SIS (что усложнит будущие въезды в ЕС);
задать вопросы о целях повторного въезда.
Если у вас нет чёткого плана легализации после повторного въезда, риск нового overstay сохраняется.
Рекомендации:
Подготовьте документы, подтверждающие причины overstay (если были объективные обстоятельства — болезнь, задержка оформления документов и т. п.).
Заранее найдите основание для нового пребывания (трудовой договор, приглашение от вуза и т. д.).
2. Подача на гуманитарное разрешение (zezwolenie humanitarne)
Когда подходит:
Если у вас есть серьёзные основания остаться в Польше (угроза жизни/здоровью на родине, семейные обстоятельства и т. п.).
Как оформить:
Обратитесь в воеводский ужонд (Urząd Wojewódzki) с заявлением и доказательствами (медицинские справки, свидетельства о преследовании и т. п.).
Процесс может занять месяцы, но на время рассмотрения вам могут выдать временное разрешение.
Риски:
Высокий процент отказов без веских доказательств.
Если отказ — придётся выехать или столкнуться с депортацией.
3. Подача на убежище (ochrona subsidiary/status uchodźcy)
Когда актуально:
Если вы опасаетесь возвращаться на родину из-за войны, преследований, дискриминации.
Процесс:
Заявление подаётся в пограничной службе или в Центре по делам иностранцев (Ośrodek imigracyjny).
На время рассмотрения вы получаете временное разрешение и жильё в центре для беженцев.
Решение может занять год и более.
Риски:
Строгий отбор: нужны убедительные доказательства угрозы.
Если отказ — депортация и запрет на въезд.
4. Ожидание депортации + принудительный выезд
Что происходит:
Если вас задержат или выявят нарушение, может быть вынесено решение о депортации.
Вас могут поместить в иммиграционный центр до выезда.
Депортация почти гарантированно влечёт запрет на въезд в ЕС на несколько лет.
Почему этого избегать:
Запрет на въезд закроет доступ в ЕС на долгий срок.
Сложности с получением виз в будущем.
Что делать прямо сейчас
Проконсультируйтесь с миграционным юристом в Польше. Он:
оценит ваши документы и обстоятельства;
подскажет, есть ли шансы на гуманитарное разрешение или убежище;
поможет составить заявления и подготовиться к разговору с пограничниками.
Не скрывайтесь — это увеличивает риски задержания и депортации.
Соберите доказательства уважительных причин overstay (если они есть).
Изучите варианты легализации (работа, учёба, семья) — без чёткого плана повторный въезд может не решить проблему.
Важные предупреждения
Не платите посредникам, обещающим «быстрое решение» — это часто мошенничество.
Не пытайтесь менять страну ЕС без легального основания — система SIS единая для всех стран Шенгена.
Следите за сроками — чем дольше вы находитесь нелегально, тем выше риски.
Резюме
Оптимальный путь — добровольный выезд + подготовка к легальному въезду с чётким основанием для пребывания. Если есть гуманитарные причины — попробуйте оформить соответствующее разрешение, но только с юридической поддержкой.
Для персонализированной оценки вашей ситуации настоятельно рекомендую обратиться к специалисту по миграционному праву в Польше.