Какая зарплата у менч должна быть чттбы мне не отказали
Я собираюсь оформить попечительство над совершеннолетним взрослым братом .какая зарплата у менч должна быть чттбы мне не отказали
Здравствуйте. Точной минимальной суммы зарплаты в законе не установлено. Суд оценивает вашу платежеспособность в целом, то есть способность нести дополнительные расходы, связанные с уходом за подопечным, и при этом обеспечивать себя и свою семью (если она есть).
Согласно п. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, при рассмотрении дел об установлении опеки/попечительства суд проверяет, в том числе, материальное положение будущего попечителя.
Органы опеки и суд часто смотрят на то, чтобы ваш среднедушевой доход (общий доход семьи, деленный на количество членов) был не ниже прожиточного минимума в вашем регионе для трудоспособного населения.
Ваша зарплата должна быть такой, чтобы, по мнению суда и опеки, вы могли удовлетворить разумные потребности брата, не ущемляя при этом себя и свою семью. Ориентир — прожиточный минимум по вашему региону на каждого члена семьи, включая будущего подопечного, плюс запас на его дополнительные нужды.
Начните с визита в органы опеки. Их заключение о вашей возможности быть попечителем является для суда решающим. Успешного вам оформления! Это благородное дело.