Пришла на почту посылку которую я не заказывал просят забрать или начислят пени за хранение На тел звонки не отвечают и забирать ничего не хочу

Пришла на почту посылку которую я не заказывал просят забрать или начислят пени за хранение

На тел звонки не отвечают и забирать ничего не хочу. Правильно ли я делаю?

, Виктор Николаевич, г. Казань
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Вы поступаете правильно.
Почта России и другие службы доставки не могут начислять штрафы или пени человеку, который просто не пришел за посылкой. Если отправление не востребовано в течение срока хранения (обычно от 15 до 30 дней, в зависимости от типа отправления), оно просто отправляется обратно отправителю за его счет.
Требования забрать посылку под угрозой штрафов — это распространенная схема психологического давления. Часто мошенники рассылают дешевые товары наложенным платежом, надеясь, что человек оплатит их из любопытства или страха.
Согласно законодательству, Вы имеете право отказаться от получения любого почтового отправления без объяснения причин. Никакой ответственности за это для получателя не предусмотрено.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую Вас в личном чате.

Буду благодарна за положительную оценку моего труда. При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте.