Как школе написать письмо работодателю мамы для того, чтобы ей предоставили такую возможность?
Доброе утро. Школе необходимо присутствие на всех уроках мамы ребенка с девиантным поведением. Ребенок регулярно срывает учебный процесс. Как школе написать письмо работодателю мамы для того, чтобы ей предоставили такую возможность?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Полностью обязать работодателя предоставить матери специальный график нельзя, но школа может направить официальное обращение с просьбой о содействии. Успех зависит от готовности сторон к диалогу и грамотного обоснования необходимости.
Структура и содержание письма
Такое письмо — официальный документ. Его цель — донести серьёзность ситуации и попросить о временном гибком графике. Основные разделы:
1. Шапка документа
· Адресат: Генеральному директору / Руководителю кадровой службы (укажите название организации).
· От кого: От директора школы (полное название, адрес, контакты).
2. Введение
Кратко представьте ситуацию: школа обращается в связи с особыми обстоятельствами, касающимися ребёнка сотрудницы (ФИО матери, должность), который учится в вашем классе.
3. Основная часть (самое важное)
· Опишите проблему: Укажите, что у ребёнка наблюдаются устойчивые признаки девиантного поведения (можно привести конкретные, но общие примеры: систематически срывает уроки, проявляет агрессию и т.д.), что нарушает образовательный процесс и безопасную среду для других детей.
· Обоснуйте необходимость присутствия матери: Объясните, что, по мнению школьного психолого-педагогического консилиума, временное присутствие законного представителя — это необходимая мера для:
· Стабилизации эмоционального состояния ребёнка.
· Проведения комплексной педагогической и психологической коррекции.
· Обучения матери эффективным методам взаимодействия с ребёнком в учебной среде.
· Сформулируйте просьбу: Чётко попросите рассмотреть возможность предоставления сотруднице особого графика работы или отпуска без сохранения заработной платы на определённый срок (например, на 2-4 недели с последующей оценкой ситуации).
4. Нормативное обоснование
Сослаться можно на:
· Закон «Об образовании в РФ» (ст. 44): родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка школы и нести ответственность за воспитание и образование своих детей. Школа действует в рамках этой правовой нормы, привлекая родителя к решению проблемы.
· Конституцию РФ (ст. 38): забота о детях — право и обязанность родителей.
· Концепцию безопасной образовательной среды: необходимость сотрудничества семьи и школы для её обеспечения.
5. Заключение
Укажите контактное лицо (ФИО, должность, телефон) для обсуждения, выразите надежду на понимание. Письмо подписывает директор, ставится печать школы.
Что важно учесть и какие есть альтернативы
· Согласие матери: Письмо направляется только с её ведома и письменного согласия.
· Рекомендательный характер: Работодатель не обязан выполнять просьбу. Письмо — это аргументированное обращение, а не требование.
· Альтернативные варианты: Предложите матери обсудить с работодателем иные варианты:
· Удалённая работа, если это позволяет должность.
· Использование ежегодного оплачиваемого отпуска.
· Гибкий график (присутствие на ключевых уроках).
· В случае отказа работодателя: Работайте с матерью в ином формате: обязательные ежедневные встречи после работы, онлайн-консультации, совместное выполнение с ребёнком домашних заданий с отчётом для школы.
Примерный образец (основная часть)
«Уважаемый [Имя Отчество руководителя]!
Администрация [Название школы] вынуждена обратиться к Вам в связи с серьёзной ситуацией, сложившейся вокруг сына/дочери нашей ученицы, Вашей сотрудницы [ФИО матери, должность].
В текущем учебном году у ребёнка наблюдаются систематические поведенческие нарушения… Это делает невозможным нормальное проведение уроков и требует срочного педагогического и психологического вмешательства.
Для стабилизации ситуации школьным консилиумом принято решение о необходимости временного присутствия матери непосредственно в учебном процессе как законного представителя и участника коррекционной работы. На основании ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ»… .
В связи с вышеизложенным, просим Вас рассмотреть возможность предоставления [ФИО матери] особого графика работы или иной формы временного освобождения от должностных обязанностей на период с… по… для решения данного вопроса.
Готовы предоставить любые дополнительные сведения. Контактное лицо: [ФИО, должность, телефон].»
Надеюсь, эта информация поможет вам выстроить конструктивный диалог со всеми участниками ситуации. Если нужна помощь в формулировках конкретных пунктов, обращайтесь.