Доброе утро, скажите, пожалуйста, мне исполнилось 45 лет

Доброе утро, скажите, пожалуйста, мне исполнилось 45 лет. Мне нужно будет менять ВНЖ или нет, скажите, пожалуйста. Живу и работаю в Московской области

, Алишер Хасанович, г. Коломна
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да, Вам действительно нужно будет сменить вид на жительство (ВНЖ) в связи с достижением вами 45-летнего возраста. Согласно действующему российскому законодательству, смена ВНЖ обязательна при достижении определенных возрастов: 14, 20 и 45 лет. Это связано с изменениями внешности, которые происходят со временем.

Процедура замены включает сбор необходимых документов и подачу заявления в соответствующий орган (ГУВМ МВД России). Основные шаги:

1. Подготовка документов:

    — Заявление о замене вида на жительство.
    — Действующий вид на жительство.
    — Ваш заграничный паспорт с нотариальным переводом.
    — Четыре фотографии размером 35×45 мм.
    — Квитанция об оплате государственной пошлины (6000 рублей).
    — Уведомления о подтверждении места проживания за весь срок действия текущего ВНЖ.

2. Подача документов:
   Документы необходимо подать в течение 30 дней после исполнения соответствующего возраста. Процедура выдачи нового ВНЖ обычно занимает около одной недели.

Также важно отметить, что хотя ВНЖ является бессрочным документом, его необходимо заменять в указанных выше возрастных промежутках.

Рекомендую обратиться в отделение ГУВМ МВД по месту вашей регистрации в Московской области для подробной консультации и точного списка требований.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!