Можно ли как то выиграть это дело или снизить сумму по иску?

Здравствуйте!!! Подскажите, как быть, что делать !!! Приобритали детский товар на продажу, а именно конверты на выписку в магазине DAIVA, г. Бишкек. Сертификаты есть, производство официальное. На конверте был принт зайчики. В последующем данный товар был выставлен на площадке Озон 02.12.2022 г.. Товар был весь продан в течении следующего 2023 г. Карточка товара ушла в архив и больше продаж неэ было. В 2025 году, мне поступил иск(притензия), от фартуны технолоджи, на сумму 57т.р., о праве интелектуальной собственности на рисунок зайчики, которые были на детских конвертах. Можно ли как то выиграть это дело или снизить сумму по иску???

, Игорь, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, да!

Нужно начинать с грамотного ответа, готов Вам помочь. Напишите в чат

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь.

Да, возможно уменьшить сумму взыскания до 5000 рублей. Законодательство допускает такую возможность. Нужно изучить иск, документы, проверить подходите ли вы под условия снижения суммы компенсации. После этого следует направить в суд письменный отзыв на иск. Этого в большинстве случаев достаточно для значительного уменьшения ущерба. У меня в практике не раз были подобные случаи, в том числе в арбитражном суде г. Москвы.