Добрый день Я работаю 23 года воспитателем лет 15 назад попав

Добрый день! Я работаю 23 года воспитателем, лет 15 назад попав в аварию, стала изменяться речь, каша во рту, особенно когда волнуюсь и разговариваю с родителями и начальством. Меня хотят уволить, право мерно ли это? Мне осталось 2 года до пенсии. Хочу доработать

И при этом я работаю в 2 смены и без няни. Правда пока детей 6

Могу ли я продолжать работать?

, Оля, г. Ангарск
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Увольнение по инициативе работодателя допускается в исключительных случаях и при наличии веских причин. Права педагога защищены Трудовым кодексом.

Возможно, речь идёт о возможности увольнения за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением воспитательной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом в законе нет чёткого определения аморального поведения — оно остаётся на усмотрение работодателя.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Аморальный поступок в данном случае не может являться основанием для увольнения, так как Вы его не совершали.

Уволить Вас могут только в том случае, если медицинское заключение укажет на Вашу неспособность к работе с детьми, то есть, если будет основание для увольнения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

ст.83 ТК РФ:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Пока такого заключения нет, то и нет оснований для Вашего увольнения.

 Работайте, если будут увольнять, можете основания увольнения оспорить в суде (если не будет медицинского заключения о полной неспособности работать с детьми).