Здравствуйте, собираюсь на удаленную работу, после небольшого тестирования компания предлагает через сайт "Мои налоги" оформить статус ИП на НПД, это нормально или мошенники?

, Мария, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Что это за сайт «Мои налоги»? Есть личный кабинет налогоплательщика НПД на сайте Федеральной налоговой службы РФ lknpd.nalog.ru. Есть мобильное приложение «Мой налог». Можно скачать в магазине приложений Rustore или Google Play. Сайт «Мои налоги» возможно мошеннический. Будьте аккуратнее с этим. Если сайт фишинговый, то владельцы этот сайта получат все Ваши данные, которые впоследствии могут использовать с различными противоправными целями (например, смогут получить кредит на Ваше имя, обманывать людей от Вашего имени и т.п.).

С Вами собираются заключить не трудовой договор, а договор подряда или договор оказания услуг. Если они не мошенники и действительно предлагают работу, то Вы не будете получать гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Так, у Вас не будет зарплаты и оплачиваемых отпусков. Отчисления на пенсионное и социальное страхование компания не будет производить. Вы можете сами производить эти отчисления, если вступите в добровольные правоотношения с Социальным фондом России. Больничный Вы сможете оформить только через 6 месяцев после начала уплаты взносов.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Оставить чаевые