Как можно это устроить в соответствии с законом?

В будущем хочу купить участок с лесом но так что бы лес принадлежал мне и туда был запрещен проход посторонним . На территории леса построю дом , огражу весь лес и планирую выхаживать животных со звероферм и выпускать туда но так чтобы они не сбегали и никому не мешали , они будут питаться мышами , кроликами , птицами которых я также хочу выпустить на территорию чтобы они стали хорошей кормовой базой , в зимнее время буду им помогать и приносить мясо и тд. Если найду больное животное буду вызывать ветеринара. Как можно это устроить в соответствии с законом ?

, Ева, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Чтобы реализовать ваш замысел строго в рамках закона, потребуется пройти несколько этапов и учесть множество нормативных требований. Ниже — пошаговая инструкция с ключевыми правовыми аспектами.

1. Приобретение земли
Требования:

Участок должен иметь вид разрешённого использования (ВРИ) «для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ), «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС) или «земли лесного фонда» (но последние сложно приобрести в собственность).
Проверьте, не входит ли участок в особо охраняемые природные территории (ООПТ), зоны санитарной охраны, водоохранные зоны — там действуют жёсткие ограничения.
Действия:

Найдите участок через Росреестр или риелторов, уточнив ВРИ.
Проверьте выписку из ЕГРН на ограничения и обременения.
Оформите куплю‑продажу и зарегистрируйте право собственности в Росреестре.
2. Ограждение территории
Требования:

Ограда не должна препятствовать доступу к публичным территориям (дорогам, водоёмам общего пользования).
Соблюдайте местные правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — высота, материал, отступы от границ.
Если участок граничит с лесом государственного значения, нельзя перекрывать пути миграции животных (ст. 101 Земельного кодекса РФ).
Действия:

Согласуйте проект ограждения с администрацией муниципального образования.
Получите разрешение на строительство ограды, если это требуется по местным нормам.
3. Строительство дома
Требования:

Получите разрешение на строительство (для ИЖС) или уведомите администрацию (для ЛПХ).
Соблюдайте санитарные и противопожарные разрывы от границ участка и лесных насаждений.
Учитывайте ограничения по высоте и площади застройки, установленные ПЗЗ.
Действия:

Подготовьте проект дома и подайте уведомление в местную администрацию.
После строительства оформите ввод в эксплуатацию и зарегистрируйте дом в Росреестре.
4. Содержание животных
Дикие животные
Запрещено самовольно выпускать диких животных на территорию (ст. 258 УК РФ — незаконная охота, ст. 8.35 КоАП РФ — уничтожение редких видов).

Как правильно:

Получите разрешение на содержание и разведение диких животных в неволе от Росприроднадзора (постановление Правительства РФ от 12.12.2019 № 1628).
Для каждого вида — отдельное разрешение с указанием целей (реинтродукция, содержание в полувольных условиях).
Ведите учёт животных, предоставляйте отчёты в надзорные органы.
Сельскохозяйственные и домашние животные
Требования:

Соблюдайте ветеринарные правила содержания (приказы Минсельхоза).
Обеспечьте изоляцию от диких животных для профилактики болезней.
Организуйте утилизацию отходов (навоз, трупы) по СанПиН.
Действия:

Поставьте животных на учёт в районной ветеринарной службе.
Проводите плановые вакцинации и осмотры.
Заключите договор на утилизацию биологических отходов.
5. Кормовая база (кролики, птицы, мыши)
Риски:

Выпуск инвазивных видов может нарушить экосистему (ст. 50 ФЗ «Об охране окружающей среды»).
Кролики и грызуны способны нанести вред насаждениям.
Как оформить:

Получите заключение экологов о допустимости интродукции видов.
Ограничьте численность популяции, чтобы избежать ущерба лесу.
Для птиц — используйте вольеры или полувольное содержание с контролем.
6. Ветеринарная помощь
Требования:

Все животные должны быть вакцинированы (особенно от бешенства, чумы плотоядных).
При заболевании — обязательное уведомление ветеринарной службы (ст. 17 Закона «О ветеринарии»).
Действия:

Заключите договор с лицензированной ветклиникой.
Ведите журнал прививок и обработок.
При подозрении на заразные болезни — изолируйте животных и вызовите госветинспекцию.
7. Ограничение доступа на территорию
Права собственника:

Вы вправе запретить вход посторонним (ст. 209 ГК РФ).
Установите знаки «Частная территория. Вход воспрещён».
При нарушении — вызывайте полицию (ст. 20.17 КоАП РФ — нарушение пропускного режима).
Ограничения:

Нельзя препятствовать доступу пожарных, спасателей, сотрудников госорганов при исполнении.
Если через участок проходит публичный сервитут (например, дорога), его нельзя перекрывать.
8. Экологический контроль
Обязательства:

Не допускайте загрязнения почвы, водоёмов.
Проводите мероприятия по охране лесов от пожаров (ПП РФ от 07.10.2020 № 1614).
При наличии редких видов растений/животных — соблюдайте режим охраны (ФЗ «Об охране окружающей среды»).
Действия:

Заключите договор на вывоз ТКО.
Организуйте противопожарные разрывы и минерализованные полосы.
Проводите мониторинг биоразнообразия с привлечением экологов.
Итоговый алгоритм
Выберите участок с подходящим ВРИ и без ограничений.
Оформите собственность и согласуйте ограждение.
Постройте дом по разрешению.
Получите разрешения на содержание животных от Росприроднадзора и ветслужбы.
Организуйте кормовую базу с экоэкспертизой.
Наладьте ветеринарное сопровождение.
Установите запрет на вход и обеспечьте охрану.
Соблюдайте экологические нормы и ведите отчётность.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В РФ лесные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не подлежат приватизации (ст. 69 ЛК РФ). Вы можете арендовать лесной участок под рекреацию или иные цели, но строительство жилого дома на лесных землях запрещено. Для реализации вашего проекта потребуется земля иной категории (например, сельхозназначения или ИЖС), где допускается строительство и ограждение. Содержание диких животных регулируется законом «Об охране животного мира» — требуется лицензия и соблюдение ветеринарных норм.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).