Здравствуйте, сегодня исполнилось 18, можно ли пойти купить энергетик, или же только на следующий день?

, Софья, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Софья!

Да, вы можете купить энергетик в день, когда вам исполнилось 18 лет. Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 №304-ФЗ, запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) распространяется на лиц, не достигших 18 лет. Как только вы становитесь совершеннолетним, этот запрет перестаёт действовать.

Важно учитывать, что при возникновении у продавца сомнений в достижении вами совершеннолетия он вправе потребовать документ, позволяющий установить возраст. Если документ не будет представлен, продавец обязан отказать в продаже энергетика.

Таким образом, если вы сможете подтвердить своё совершеннолетие (например, с помощью паспорта), то покупка энергетика в день 18-летия законна.

Юрист помог вам?

«Благодарю за обращение!»