Здравствуйте, ситуация такая мой знакомый, которому 30 лет, есть официальный доход около 50000 рублей в месяц, не

Здравствуйте, ситуация такая мой знакомый, которому 30 лет, есть официальный доход около 50000 рублей в месяц, не женат детей нет, живет с отцом в доме 90 м² , дом собственность отца, парень там прописан, жилье в аварийном состоянии так как дому 50 лет,ремонт не проводился, отопление печное, вода привозная, может ли он получить квартиру от государства или субсидию

, Володя, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам. Получение бесплатного жилья от государства в России — это очень сложный процесс, и условия вашего знакомого на первый взгляд под него не попадают. Однако есть нюансы и альтернативные пути.

Вот ключевые моменты:

1. Основания для получения бесплатного жилья (по договору социального найма)

Это основная программа, но она имеет строгие критерии. Все они должны выполняться одновременно:

· Признание семьи малоимущей. Доход в 50 000 рублей на одного человека (даже с учетом отца, если считать его доход) в большинстве регионов России, скорее всего, превышает предельный уровень для признания малоимущим. Этот статус нужно подтверждать через органы соцзащиты.
· Нуждаемость в жилье. Даже если признают малоимущим, нужно доказать, что он нуждается в улучшении жилищных условий. Основания по ст. 51 ЖК РФ:
  · Несоответствие жилья санитарным и техническим нормам. Вот здесь есть важный момент. Сам факт, что дому 50 лет, печное отопление и привозная вода, еще не означает автоматического признания дома непригодным для проживания. Это должна установить специальная межведомственная комиссия. Если дом признают аварийным (а не просто старым и неудобным) и не подлежащим ремонту, то это серьезное основание. Но даже в этом случае, если дом в собственности отца, семье, скорее всего, предложат денежную компенсацию или другое жилье по программе расселения аварийного жилья, а не поставят в общую очередь.
  · Проживание в одной квартире с тяжелобольным человеком (не ваш случай).
  · Отсутствие у гражданина и членов его семьи любого жилья в собственности или по соцнайму. Ваш знакомый живет и прописан в доме отца. Это формально считается, что у него есть жилье. Чтобы встать на учет, ему пришлось бы сняться с регистрации, что является фиктивным ухудшением жилищных условий и незаконно. За такие действия его исключат из очереди (если он встанет) и не примут на учет в течение 5 лет.
· Постановка на учет как нуждающегося. Даже при соответствии всем условиям, необходимо официально встать на жилищный учет в муниципалитете по месту постоянной регистрации.

Вывод по п.1: Шансы получить квартиру по договору социального найма в этой ситуации крайне малы, так как:

1. Высокий доход.
2. Наличие прописки (фактически жилья).
3. Неочевидный статус дома как аварийного по закону.

2. Субсидии и другие программы

Это более реальные пути, но они тоже требуют средств и активности.

· Молодая семья (до 35 лет). Ваш знакомый подходит по возрасту. Но эта программа не для малоимущих, а для тех, кто может накопить или получить ипотеку.
  · «Молодая семья» (федеральная). Дает субсидию на покупку жилья (до 30-35% от стоимости). Требования: нужно подтвердить доход, достаточный для ипотеки или иметь накопления для первоначального взноса. Необходимо быть официально признанным нуждающимся в улучшении условий (встав на учет до 35 лет). Это, как мы выяснили, сложно.
  · Региональные программы для молодых специалистов (учителя, врачи, сельские специалисты). Самый перспективный вариант, если его профессия востребована в регионе. Часто программы включают предоставление служебного жилья или субсидии при переезде на село.
· Ипотека с господдержкой. С его официальным доходом в 50 000 руб. он может претендовать на ипотеку по льготным ставкам (например, семейная, дальневосточная, сельская). Здесь вопрос в первоначальном взносе.
· Программа «Земский работник». Если он готов переехать в сельскую местность для работы по своей специальности (из утвержденного списка), можно получить подъемные выплаты, которые можно использовать на улучшение жилья.

Практические шаги, которые можно рекомендовать знакомому:

1. Обратиться в администрацию (отдел жилищной политики) по месту прописки. Уточнить:
   · Порядок признания дома аварийным (как созвать комиссию, какие документы нужны). Это главный козырь в его ситуации.
   · Критерии признания малоимущим и нуждающимся в жилье именно в его муниципалитете.
   · Наличие региональных программ для молодежи или специалистов, в которых он может участвовать.
2. Изучить свои трудовые перспективы. Как специалист он может быть востребован в программах поддержки кадров (врачи, учителя, IT-специалисты в некоторых регионах, работники агропромышленного комплекса).
3. Рассмотреть вопрос с отцом о доме. Если дом признают аварийным и подлежащим расселению, они с отцом как собственник и проживающий имеют право на компенсацию или другое жилье (по нормам расселения). Это будет не отдельная квартира на каждого, а, скорее всего, одна квартира, на которую они будут иметь совместные права.

Итог:
На прямое бесплатное получение квартиры от государства в текущих условиях рассчитывать не стоит. Основные реалистичные варианты:

1. Добиться признания дома аварийным и участвовать в программе расселения (получит компенсацию/жилье вместе с отцом).
2. Найти подходящую региональную программу для молодых специалистов, если его профессия входит в список.
3. Копить на первоначальный взноc и брать ипотеку по льготной ставке, используя свой стабильный доход.

Начните с визита в местную администрацию и уточнения вопроса о статусе дома.

Буду благодарен, если оставите отзыв.