При разводе кому достанется квартира?
В браке 9 лет. Есть ребенок 2 года. 2 года назад взяли ипотеку. Первоначальный взнос дала бабушка мужа. Внесла мат капитал как родился ребенок. Квартира в ипотеке на 30 лет. Муж заёмщик я созаемщик. При разводе кому достанется квартира? И как ее делить?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитой собственностью супругов и по общему правилу делится поровну, независимо от того, кто из вас формально является заёмщиком или созаёмщиком. Однако наличие материнского капитала и ипотечного обременения значительно усложняет ситуацию.
Ключевые принципы раздела
1. Совместная собственность
Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов, даже если оформлена только на одного из вас.
2. Солидарная ответственность по кредиту
Вы оба (заёмщик и созаёмщик) несете солидарную ответственность перед банком по полному погашению ипотеки.
3. Обязанность выделить доли детям
Поскольку использовался материнский капитал, вы были обязаны выделить доли в квартире всем членам семьи: обоим супругам и детям. Это требование закона, и его нельзя обойти. Согласия банка на выделение долей с 2025 года не требуется.
4. Первоначальный взнос от бабушки
Если бабушка мужа внесла деньги в качестве подарка или безвозмездной помощи семье, эти средства не дают ей прав на квартиру. Если же это был заём, она может потребовать возврата этой суммы, но это отдельное обязательство, не влияющее на доли в имуществе.
Возможные варианты раздела
Вам необходимо выбрать один из следующих путей, согласовав его с мужем и получив (в большинстве случаев) согласие банка.
Вариант 1: Продажа квартиры с согласия банка
· Суть: Квартира продается, вырученные средства сначала идут на полное погашение ипотеки.
· Что дальше: Остаток денег делится между вами и мужем, но сначала из общей массы вычитается стоимость долей детей. Деньги за детские доли должны быть размещены на их специальные счета (или использованы с согласия органов опеки).
· Плюсы: Полное прекращение обязательств перед банком и взаимных претензий.
· Минусы: Нужно найти покупателя ипотечной квартиры и получить одобрение банка.
Вариант 2: Квартира остается у одного из супругов
· Суть: Один из вас (чаще тот, с кем остается ребенок) забирает квартиру, взяв на себя обязательства по ипотеке.
· Действия:
1. Выделить доли детям (и, при необходимости, подтвердить доли супругов).
2. Достичь соглашения о размере компенсации второму супругу за его долю.
3. Обратиться в банк для переоформления кредитного договора только на одного заёмщика. Банк может отказать, если доход нового единственного заёмщика окажется недостаточным.
· Плюсы: Сохранение жилья для семьи с детьми.
· Минусы: Сложность получения согласия банка; необходимость выплаты компенсации второму супругу.
Вариант 3: Продолжение совместной выплаты ипотеки
· Суть: Вы формально делите квартиру (выделяете доли), но продолжаете вместе платить ипотеку по старому договору.
· Действия: Обязательно составить нотариальное соглашение, где подробно расписать, кто, сколько и в какие сроки платит, как будет делиться имущество после погашения кредита.
· Плюсы: Не нужно согласие банка.
· Минусы: Вы остаетесь финансово связанными; высокий риск конфликтов при нарушении договоренностей.
Ваши дальнейшие шаги
1. Определите рыночную стоимость квартиры и остаток долга по ипотеке.
2. Проверьте, выделены ли доли детям. Если нет, это нужно сделать в первую очередь, обратившись к нотариусу для составления обязательства или соглашения.
3. Попытайтесь договориться с мужем о выборе одного из вариантов.
4. Если согласие достигнуто:
· Составьте нотариальное соглашение о разделе имущества.
· Обратитесь в банк за одобрением выбранного варианта (если он этого требует).
5. Если договориться не удается: Подготовьте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и расторжении брака. В иске нужно будет указать выбранный вами вариант раздела. Банк будет привлечен к делу в качестве третьего лица. При рассмотрении спора суд будет в первую очередь учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая сложность ситуации с ипотекой и материнским капиталом, настоятельно рекомендую перед принятием любых решений обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном и жилищном праве.