Была административка за хулиганство, выписали штраф 500 рублей, сразу оплатил Было это больше года назад, могу ли я получить сейчас лицензию на приобретение травматического оружия?
Была административка за хулиганство ,выписали штраф 500 рублей,сразу оплатил
Было это больше года назад ,могу ли я получить сейчас лицензию на приобретение травматического оружия?
Здравствуйте.
Закон «Об оружии» (Федеральный закон № 150-ФЗ) содержит прямой запрет на получение лицензии для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.
Ваше нарушение было административным (Кодекс об административных правонарушениях — КоАП), а не уголовным (Уголовный кодекс — УК РФ).
Административное правонарушение (даже по статье «мелкое хулиганство» — ст. 20.1 КоАП, которая, скорее всего, и была в вашем случае) не влечет судимости.
Сам факт привлечения к административной ответственности, если она уже исполнена (штраф оплачен), по закону не является безусловным препятствием для получения лицензии.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ответ положительный: да, можете.
Почему:
Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» и ст. 4.6 КоАП РФ, ограничения действуют в следующем порядке:
1. Гражданин считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня уплаты штрафа.
2. Если с момента оплаты вашего штрафа прошло более года, то юридически вы считаетесь «чистым» (не подвергнутым наказанию).
3. Отказ в выдаче лицензии предусмотрен для тех, кто повторно в течение года совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок (ст. 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» как раз из этой группы).
— Так как у вас нарушение было однократным и срок (1 год) уже истек, формальных оснований для отказа у Росгвардии нет (при условии отсутствия других противопоказаний, например медицинских).
Совет: При подаче заявления через Госуслуги убедитесь, что у вас есть квитанция об оплате того штрафа (на случай сбоя в базе, чтобы доказать дату оплаты).
Если ответ помог разобраться —буду благодарна за ваш отзыв (плюсик)!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана