Моя дочь после окончания колледжа устроилась на Озон официально, но ни дня там не проработала и не получила
Моя дочь после окончания колледжа устроилась на Озон официально, но ни дня там не проработала и не получила никакого дохода, В сентябре поступила в ВУЗ на очное отделение, соответствующий документ был предоставлен в СФР своевременно, статус иждевенца был восстановлен, повышенный уровень к моей пенсии за иждевенца вернули...но, вчера я получила уведомление о переплате мне денежных средств к пенсии, так как моя дочь числится работающей на Озоне, хотя дохода ноль, правомерны ли действия СФР ? И что теперь делать?
Елена, здравствуйте!
Ситуация типичная для СФР — они видят трудовой договор и автоматически лишают надбавки, не вникая в детали. Действия СФР неправомерны, но требуют разбирательства.
Суть закона
Надбавка к пенсии за иждивенца положена, если ребенок-студент очной формы не работает (ст. 17 ФЗ №166 «О гос. пенсионном обеспечении»). Ключевой момент: СФР учитывает фактический доход, а не только факт трудоустройства. Если дохода ноль, статус иждивенца сохраняется.
Почему СФР требует переплату
СФР получает данные из ФНС о трудоустройстве дочери на Озон и автоматически меняет статус, не проверяя, был ли доход. Это их системная ошибка.
Алгоритм действий
1. Соберите документы:
Справка 2-НДФЛ с Озона за 2025 год (нулевой доход).
Справка о выплате зарплаты из ФНС или трудовая книжка (отметка об увольнении).
Справка из вуза об очном обучении.
Уведомление СФР о переплате.
2. Напишите заявление в СФР. Через личный кабинет на Госуслугах или лично: «Прошу пересчитать надбавку за иждивенца, так как дочь не имела дохода (прилагаю 2-НДФЛ). Действия СФР по начислению переплаты неправомерны.» Срок рассмотрения — 30 дней.
3. Если откажут — жалоба в вышестоящую СФР. Подавайте в региональное отделение или центральный аппарат через Госуслуги. Приложите все документы.
4. Прокуратура или суд. Если и это не поможет — жалоба в прокуратуру на нарушение пенсионного законодательства. В 90% случаев они заставляют СФР пересчитать в вашу пользу.
Важно: Не возвращайте переплату, пока не получите официальный отказ. Если СФР начнет удерживать из пенсии — сразу подавайте жалобу.
Было полезно — поставьте плюсик!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана