Написала претензию, типо отказ написала чтоб провели экспертизу, жду

Здравствуйте! Купила обувь мужу, прошло 3 месяца они лежали одел пару раз натерли пятки и они тяжёлые. Написала претензию, типо отказ написала чтоб провели экспертизу, жду. Как поступить?

, Ника, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ника. Вы поступили абсолютно правильно, отправив продавцу письменную претензию с требованием о проведении экспертизы. В рамках закона «О защите прав потребителей» (ст. 18) продавец обязан рассмотреть ваше требование в разумный срок, который обычно составляет от 7 до 30 дней.

Теперь ваши дальнейшие действия зависят от ответа продавца:

1. Если экспертиза будет проведена и подтвердит наличие недостатка (производственного брака), вы вправе требовать от продавца:
   · Безвозмездного устранения недостатков.
   · Соразмерного уменьшения покупной цены.
   · Возмещения расходов на устранение недостатков.
   · Замены на товар аналогичной марки.
   · Возврата уплаченной суммы (расторжения договора купли-продажи).
2. Если экспертиза признает, что недостаток возник по вашей вине (например, из-за неправильной эксплуатации), продавец может отказать в удовлетворении ваших требований. В этом случае вы можете оспорить заключение эксперта, проведя за свой счет независимую экспертизу. Если её результаты будут в вашу пользу, расходы на неё можно будет взыскать с продавца.
3. Если продавец игнорирует вашу претензию и не проводит экспертизу в разумный срок, вы имеете полное право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или сразу в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Рекомендую: Дождаться официального письменного ответа от продавца с результатами экспертизы. Если ответа нет в течение 10-14 дней, направьте в его адрес повторную претензию с указанием на нарушение сроков и намерением обратиться в контролирующие органы.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.