Взломали личный кабинет на госуслугпх оформили гендоверенностна кредиты
Взломали личный кабинет на госуслугпх оформили гендоверенностна кредиты. Как защитить квартиру?!
Добрый день .
Что за доверенность.
Почему вы опасаетесь за квартиру?
Доверенность, изготовленная жуликами не имеет юридической силы.
Можно обратиться в полицию.
Что касается процессуальных моментов.
Заявление обязаны принять и зарегистрировать.
По номеру КУСП можно отследить движение материала
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
оформили гендоверенностна кредиты
Откуда вам стало известно об этом?
На вас уже успели взять кредит?
Вам необходимо как можно скорее обратиться в полицию и написать заявление по факту произошедшего.
При наличии такого заявления любые сделки с квартирой, которые попытаются оформить мошенники, будут недействительными.
Если же есть сейчас доступ к госуслугам, то установите самозапрет на кредиты.
Опять же, каким образом им удалось сделать доверенность без вас?
По поддельным доверенностям, кредит не выдадут
Доверенность должна быть оформлена у нотариуса, но и в таких случаях банки редко дают кредит без присутствия самого человека.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
Здравствуйте.
Если мошенники взломали личный кабинет на Госуслугах и оформили генеральную доверенность для получения кредитов, необходимо предпринять срочные действия для защиты квартиры и привлечения виновных к ответственности.
Обратитесь в полицию с заявлением о факте мошенничества. В заявлении подробно опишите обстоятельства: как произошёл взлом, какие действия были совершены (оформление доверенности, кредитов).
Защита квартиры
Подайте заявление о запрете регистрации сделок с недвижимостью без личного участия.
Правовые основания.
Статья 159 УК РФ «Мошенничество». Применяется к действиям мошенников, которые путём обмана или злоупотребления доверием завладели правами на имущество или оформили кредиты.
Статья 272–273 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Применяется, если взлом Госуслуг был осуществлён с нарушением законодательства о защите информации.
Федеральный закон №266-ФЗ от 14.07.2022. Регулирует доступ к данным в ЕГРН. По этому закону персональные данные правообладателя в выписке из ЕГРН доступны только при наличии специального согласия собственника.
С уважением, Коровин Александр.
Здравствуйте.
Вам в каком случае необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества ( ст. 159 УК РФ ).Сообщите о взломе и незаконном оформлении доверенности.
Получите талон-уведомление о принятии заявления.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.…
Вы вправе установить самозапрет на получение кредитов, который предусмотрен Федеральным законом от 26.02.2024 N 31-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О кредитных историях“ и Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“.
Закон предусматривает право физического лица оформить заявление о внесении в свою кредитную историю сведений о запрете (либо снятии запрета) на заключение с ним договоров потребительского займа (кредита) (за исключением отдельных видов кредитов).
Для установления/снятия запрета физическое лицо вправе бесплатно любое количество раз подать соответствующие заявления во все квалифицированные бюро кредитных историй через МФЦ или с использованием Единого портала госуслуг.
А также, установить запрет на сделки с принадлежащей ему недвижимостью без личного участия прописана в ст. 36 закона «О государственной регистрации недвижимости».
Если доступ к аккаунту еще возможен, то вам следует немедленно смените пароль. Если доступ утерян, воспользуйтесь функцией восстановления доступа или обратитесь в службу поддержки Госуслуг.
Здравствуйте.
Как защитить квартиру?!
Путем подачи заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя в соответствии со ст.36 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. Заявление возможно подать через портал госуслуг (см. здесь), пошлина не уплачивается.
Если доступ к госуслугам Вы еще не восстановили, то следует обратиться для подачи заявления в МФЦ.
В обоих случаях Вам потребуются данные о квартире, в отношении которой Вы устанавливаете запрет.
Расширенная консультация по вопросу получения доступа к Вашей учетной записи на ЕПГУ возможна индивидуально в чате.
С уважением
Вам необходимо:
1. обратиться к администрации гос услуг.
2. заменить все пароли, логины, по возможности данные, которые были на вашей странице.
3. обратиться в полицию.
4. подать заявление о самозапрете на получение кредитов и запрете на совершение регистрационных действий в Росреестре без вашего личного участия.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам \ КонсультантПлюс
Что касается квартиры.
Во первых — если это единственное пригодное для жизни помещение, то взыскание на него наложить не могут.
Второе — доверенность, которую изготавливают жулики — это филькина грамота.