Положены ли какие либо страховые выплаты?

Здравствуйте. У меня обнаружена артериально-венозная мальформация с жпи синдромом, до определённого отслужил 9 лет до этого момента вообще ничего не беспокоило. Теперь увольняют по категории Д. Положены ли какие либо страховые выплаты?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, при увольнении из армии по состоянию здоровья (категория годности «Д») вам положен ряд выплат и компенсаций. Ключевое значение имеет признание заболевания (артериовенозной мальформации) связанным с прохождением военной службы.

Положенные выплаты

Основные выплаты, на которые вы можете претендовать:

1. Единовременное пособие при увольнении

· Что это: Выплата при увольнении по состоянию здоровья.
· Размер: 2 оклада денежного содержания.
· Условие: Присвоение категории «Д» (не годен к военной службе).

2. Страховая выплата по закону №52-ФЗ

· Что это: Компенсация вреда здоровью по обязательному госстрахованию военнослужащих.
· Размер: 50 окладов денежного содержания.
· Ключевое условие: В заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) должна быть установлена причинно-следственная связь — что заболевание (АВМ) «получено в период военной службы».

3. Единовременное пособие в связи с военной травмой

· Что это: Отдельная крупная компенсация за тяжелый вред здоровью.
· Размер: 2 000 000 рублей (на 2025-2026 гг.).
· Ключевое условие: Заболевание должно быть официально признано не просто «полученным в период службы», а именно «военной травмой». Это особая формулировка, которую также определяет ВВК.

4. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК)

· Что это: Постоянная выплата в возмещение вреда здоровью.
· Условие: Назначается, если вам установят инвалидность вследствие военной травмы.
· Размер: Зависит от группы инвалидности и рассчитывается от денежного довольствия.

5. Пенсия по инвалидности

· Что это: Ежемесячная пожизненная выплата.
· Условие: Необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и получить группу инвалидности. Категория «Д» от военкомата и инвалидность — это разные процедуры.
· Виды пенсии (можно получать только одну):
  · Страховая (если есть хотя бы 1 день гражданского трудового стажа).
  · Государственная по инвалидности (для военнослужащих, ставших инвалидами из-за военной травмы). Размер составляет 150-300% от социальной пенсии в зависимости от группы.
  · Социальная (если нет страхового стажа).

Ключевые условия для получения выплат

· Заключение ВВК с правильными формулировками: «заболевание получено в период военной службы» и, желательно, «военная травма».
· Справка об инвалидности (для пенсии и ЕДК), которую выдает бюро МСЭ после отдельного освидетельствования.

Пошаговый план действий

1. Получите все документы от военкомата: Военный билет с отметкой о категории «Д», заключение ВВК (обратите внимание на формулировку о связи заболевания со службой).
2. Обратитесь за страховыми выплатами: Подайте рапорт (заявление) в свой военный комиссариат или кадровый орган для получения единовременного пособия (2 оклада) и страховой выплаты (50 окладов). Приложите копию заключения ВВК.
3. Пройдите МСЭ для установления инвалидности: Обратитесь в поликлинику по месту жительства за направлением на медико-социальную экспертизу. Группа инвалидности при АВМ устанавливается в зависимости от стойкости нарушений функций (например, неврологический дефицит, частота эпилептических припадков).
4. Оформите пенсию и компенсации: После получения справки об инвалидности подайте документы в Социальный фонд России (для пенсии) и в военкомат (для ежемесячной денежной компенсации по военной травме).

Важно: Сроки обращения за большинством выплат ограничены. Рекомендуется начать процесс сразу после увольнения.

Если в заключении ВВК нет четкой формулировки о связи заболевания со службой, вам может потребоваться юридическая помощь для обжалования этого заключения в вышестоящей ВВК или в суде.