Почта РФ может наложить взыскание на перевод для сестры по решению ФССП?
Добрый вечер! У сестры приставы наложили взыскание на счёт (карту), поэтому любой денежный перевод, который поступит на её карты, сразу уйдёт в счёт погашения долга. Может ли она получить деньги почтовым переводом или лучше не рисковать? Почта РФ может наложить взыскание на перевод для сестры по решению ФССП?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте.Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, ваша сестра может получить денежный перевод через Почту России, и на практике риск его ареста приставами минимален. Однако теоретическая возможность такого взыскания существует, если приставу станет известно о конкретном переводе.
Детальный правовой анализ
1. Разница в механизме взыскания
· Банковский счет/карта: Приставы направляют в банк постановление об обращении взыскания. Банк обязан исполнять его и списывать все поступающие средства.
· Почтовый перевод: Деньги поступают не на личный счет вашей сестры, а на расчетный счет «Почты России». Для их получения она должна лично прийти в отделение с паспортом. Прямого автоматического списания, как в банке, здесь нет.
2. Законодательство и практика
· Законодательная база: В Федеральном законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» нет прямого указания на обязанность почтовых операторов, подобной банковской, проверять всех получателей по базе ФССП и автоматически удерживать переводы.
· Теоретическая возможность: Приставы имеют право на розыск доходов и имущества должника. Если взыскатель (например, банк) или сам пристав узнает о конкретном ожидаемом почтовом переводе, он теоретически может направить в почтовое отделение соответствующее постановление об аресте. Однако на практике такие запросы делаются крайне редко.
· Риск выше, если известен факт перевода: Основной риск возникает, если отправитель перевода или ваша сестра сообщат эту информацию приставам или взыскателю, либо если перевод будет регулярным и крупным.
Рекомендации и порядок действий
Учитывая низкие практические риски, но существующую теоретическую угрозу, для минимизации рисков можно предпринять следующие шаги:
1. Основной вариант: Использовать почтовый перевод.
· Это наиболее надежный и простой способ получить деньги, не опасаясь мгновенного списания.
· Важно: Отправителю не следует указывать в назначении платежа комментарии, которые прямо указывают на перевод денег физическому лицу (например, «личные средства», «помощь»). Лучше использовать нейтральные формулировки.
2. Альтернативные способы получения средств:
· Получение наличными через третье лицо: Доверенное лицо (родственник, друг), не имеющее долгов перед ФССП, может получить перевод на свое имя, а затем передать деньги вашей сестре. Это полностью исключает риск, но требует высокого уровня доверия и дополнительные действия.
· Электронные кошельки (с осторожностью): Некоторые электронные платежные системы (например, QIWI, ЮMoney) могут не блокироваться автоматически, но приставы также имеют право налагать взыскания и на них. Этот способ менее предсказуем, чем почтовый.
· Перевод на счет карты другого банка: Если у вашей сестры есть доступ к карте другого банка, на которую приставами еще не направлено постановление, можно рискнуть перевести туда небольшую сумму для проверки. Однако приставы со временем могут найти и этот счет.
3. Действия, если перевод все же арестовали:
· Если в почтовом отделении отказываются выдать перевод по указанию ФССП, необходимо получить письменное обоснование отказа.
· С этим документом можно обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему дело, с просьбой о сохранении прожиточного минимума. По закону с гражданина не могут быть взысканы средства в размере прожиточного минимума. Если полученные деньги не превышают эту сумму, их можно попытаться вернуть.
· В случае спора о полномочиях пристава можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Вывод
Для разового или периодического получения средств, которые не должны быть списаны в счет долга, почтовый перевод является оптимальным и наименее рискованным способом. Его главное преимущество — отсутствие автоматического списания. Чтобы свести риск к нулю, не следует афишировать факт получения такого перевода перед приставами или кредиторами.