Здравствуйте, могу ли я продать недостроенный дом с долями несовершеннолетних
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, продать недостроенный дом, в котором есть доли несовершеннолетних детей, возможно, но это сложная процедура, требующая обязательного предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Без такого разрешения сделка будет признана недействительной.
Основная задача — доказать, что сделка совершается в интересах ребенка и не ухудшает его жилищные и имущественные условия. С недостроенным объектом это может быть сложнее, так как органы опеки обычно требуют взамен предоставить именно благоустроенное жилье, пригодное для круглогодичного проживания.
Пошаговая инструкция по продаже
1. Получение предварительного разрешения органов опеки (ООП)
Это обязательный первый шаг. Для его получения необходимо обратиться в ООП по месту нахождения дома с заявлением и пакетом документов. Рассмотрение обычно занимает до 15 рабочих дней.
Ключевое условие для одобрения: ООП даст разрешение только если взамен доли ребенка в недостроенном доме будет предоставлена равноценная или лучшая доля в другом жилье. Оценка идет по двум параметрам:
· Стоимость: Новая доля не должна быть дешевле.
· Качество условий: Новое жилье должно быть благоустроенным (наличие коммуникаций, хорошее состояние, развитая инфраструктура — детские сады, школы).
2. Подготовка документов для органов опеки
Потребуются:
· Заявление от законных представителей (родителей).
· Паспорта родителей, свидетельства о рождении детей.
· Документы на продаваемый недостроенный дом (выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы).
· Отчет об оценке рыночной стоимости дома (и доли ребенка в нем).
· Проект договора купли-продажи нового жилья, где ребенку будет выделена доля, либо обязательство о выделении такой доли после продажи.
· Документы на приобретаемое жилье (выписка из ЕГРН, технический паспорт).
· Если родители в разводе — нотариальное согласие второго родителя на сделку.
3. Проведение самой сделки
· Сделка по продаже недвижимости с долями несовершеннолетних подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
· Нотариус проверит законность сделки и наличие разрешения ООП.
· После подписания договора нотариус самостоятельно подаст документы на регистрацию перехода прав в Росреестр.
Важные нюансы и альтернативные варианты
Продажа без покупки нового жилья
В исключительных случаях ООП может разрешить перечислить деньги за долю ребенка на его специальный блокированный банковский счет. Распоряжаться этими средствами до его совершеннолетия можно будет только с повторного разрешения ООП (например, на лечение или образование). Этот вариант сложен для согласования.
Особенности с недостроенным домом
· Сложность согласования: Велик риск отказа, так как ООП может счесть обмен доли в недостроенном объекте на долю в готовом жилье ухудшением условий, если стоимость новой доли окажется ниже.
· Решение: Необходимо предоставить в ООП убедительные доказательства, что сделка выгодна ребенку (например, семья переезжает в другой регион, а на вырученные деньги покупает полноценную квартиру с его долей).
Возражение второго родителя
Если один из родителей против сделки, ООП, скорее всего, откажет в разрешении. В этом случае вопрос придется решать в суде, доказывая, что продажа совершается в интересах детей.
Если вы уточните, планируется ли взамен продажи покупка другого готового жилья и согласны ли оба родителя на сделку, я смогу дать более конкретные рекомендации.