Ожидаю уже 3 месяца, сколько можно ждать и как на это можно повлиять или хотя бы узнать на каком этапе утверждения мои документы

Прошел ВВК в городе Донецк, отправили документы на утверждение в ВВЭ г.Луганск. Ожидаю уже 3 месяца, сколько можно ждать и как на это можно повлиять или хотя бы узнать на каком этапе утверждения мои документы

, Иван, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Военно-врачебная экспертиза регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В нём закреплены основные принципы проведения ВВЭ, но конкретный срок рассмотрения документов в этом документе не указан.

В некоторых нормативных актах, регулирующих деятельность комиссий, упоминается срок в 30 дней для рассмотрения обращений.

Например, в Порядке выдачи документов, подтверждающих права участника боевых действий, инвалида боевых действий и члена семьи погибшего при защите Отечества (утверждён постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 02.12.2017 №758/17) указано, что обращения должны рассматриваться в течение 30 дней со дня их регистрации.

Обратитесь в ВВК в Донецке, которая направляла документы. Они могут предоставить информацию о дате отправки документов в Луганск и, возможно, контактные данные для уточнения статуса в ВВЭ Луганска.

Обратитесь в вышестоящую инстанцию, если в ВВЭ Луганска не предоставляют информацию или сроки затягиваются. Например, в орган, курирующий военно-медицинскую службу в регионе.

С уважением, Коровин Александр.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Иван.

Правила положения о ВВЭ регулируются Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Так, согласно вышеуказанному Постановлению не установлены определенные сроки рассмотрения отправленных документов.

По общим правилам в соответствии со ст. 12 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» — срок рассмотрения обращений (в вашей ситуации — документов) не должен превышать 30 дней.

И соответственно, так как вы ожидаете более 3 месяцев, то вы вправе подать жалобу вышестоящему начальнику или в Военную прокуратуру на задержку сроков рассмотрения ваших документов.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сроки рассмотрения заключения ВВК в вышестоящей ВВК ничем не регламентированы. В Положении о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., являющимся основным регламентирующим документом, в приказе МО РФ № 21 от 2021 г., регламентирующим формы документации для ВВК данные сроки также не определены.

Вы вправе лишь обратиться в непосредственно ВВК с обращением и просьбой проинформировать о сроках утверждения. Однако, направление данного обращения вряд ли ускорит утверждение заключения ВВК.

Что касается утверждения о том, что заключение должно рассматриваться в пределах 30 дней — с такими доводами согласиться нельзя.

В силу ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращения граждан должны быть рассмотрены в пределах срока в 30 дней.

Однако, заключение ВВК не относится к термину «обращение».

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение гражданина

 обращение гражданина — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа ...., предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

Заключение оформляется ВВК и никоим образом не может быть отнесено к понятию «обращение», придаваемому ему в указанном выше ФЗ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Ввиду того что первые 2 ответа юристов ошибочные даю свой ответ.

Деятельность ВВК не регулируется ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан, она регламентируется Положение о военно врачебной экспертизе и Приказом Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. N 21 «Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации».

И к сожалению указанные нормативные акты не устанпвлмвают сроки рассмотрения ВВК вышестоящей ВВК.

Единственное на что можно обратить внимание в своих обращениях это на срок действия заключения ВВК, который по общему правилу составляет 1 год.

Можете направить обращение в вышестоящую ВВК с просьбой ускорить рассмотрение Вашего заключения ВВК.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Для военнослужащих, проходящих службу по контракту и приравненных к ним по статусу лиц, срок утверждения заключения о категории годности ЦВВК законодательно не определен.

Такой срок установлен только при утверждении заключения ВВК в отношении лиц, проходящих службу по призыву.

Согласно пунктам 11, 201, 203 и 212 Методических рекомендаций по организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденных Главным центром военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации от 22 мая 2022 г., военно-врачебная комиссия филиала ФГКУ «ГЦ ВВЭ» Минобороны России наделена полномочиями контролировать, рассматривать, утверждать (не утверждать), отменять заключения подчиненных военно-врачебных комиссий.

Приказом Министра обороны РФ от  от 18.01.2021 N 21 также определен и способ утверждения ВВК — путем проставления на специально отведенное свободное (неразлинованное) поле оттиска штампа синего или фиолетового цвета (рекомендуемые образцы штампов приведены в приложении N 4 к настоящему Порядку).

Однако срок в течении которого предполагается утверждение (не утверждение) заключения ВВК ничем не определен.

Повлиять на возможность утверждения и ускорение времени рассмотрения Вашего заключения ВВК Вы не сможете.

На них оказывают влияние такие факторы, как время отправки Вашего заключения на рассмотрение в вышестоящую ВВК, дата его получения, загруженность ВВК, дата обратной отправки заключения.

При этом обращение с жалобой на бездействие в рассмотрении Вашего заключения — также не даст положительных результатов.

Отсутствие конкретных сроков рассмотрения и утверждения заключения, снижает перспективу признания бездействия незаконным, а при отсутствии доказательств того, что поданное заключение вообще не рассматривалось повлечет за собой отказ в удовлетворении Ваших требований.

На практике, срок утверждения заключения ВВК может затянуться на несколько месяцев.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 28.03.2025 N 33а-347/2025 (УИД 61GV0012-01-2024-001174-27)

Согласно заключению ВВК филиала N 4 военного госпиталя от 16 июля 2024 г. N 43/4114 и приложенным к нему справке и свидетельству о болезни по результатам обследования и освидетельствования у административного истца диагностировано "<данные изъяты>". Указанное заболевание Х. квалифицировано по ст. 85, графы III Расписания болезней и Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан как военная травма с вынесением заключения об установлении ему категории годности «Г» — временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 30 суток.
Данное заключение утверждено вышестоящей ВВК 14 сентября 2024 г., о чем свидетельствует соответствующая отметка на указанном выше заключении ВВК филиала N 4 военного госпиталя.

Или Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.06.2024 N 33а-728/2024 (УИД 61GV0014-01-2024-000164-41)

 Заключение военно-врачебной комиссии от 1 августа 2023 г. утверждено вышестоящей ВВК 16 декабря 2023 г.

Как видите примерный срок варьируется в пределах 3 месяцев, но порой — с учетом загруженности ВВК он может быть и больше.

Если Вы знаете в какую ВВК были направлены Ваши документы — Вы можете обратиться туда за информацией об их прохождении и стадии рассмотрения.