Какие есть Постановления, защищающие мои интересы?
Добрый день! С 2001 г. состою в очереди на получение социального жилья с сыном-инвалидом 3 группы.В 2013 году получила служебное жильё ,и ,прожив в нём 12 лет обратилась в Администрацию города с просьбой перевести жильё в социальное. Мне отказано, якобы в связи с тем, что есть закон, запрещающий служебное жильё переводить в муниципальное! Какие есть Постановления, защищающие мои интересы?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Правовой анализ вашей ситуации
Администрация города не совсем точна в своей формулировке. Прямого закона, который бы запрещал перевод служебного жилья в социальное, не существует. Однако перевод служебного помещения в разряд социального найма — это не право гражданина, а право собственника жилья (муниципалитета или государства). Администрация может это сделать, но не обязана по вашему заявлению.
Ключевая проблема: Длительное проживание в служебной квартире (12 лет) само по себе не меняет её статус и не даёт автоматического права на перевод в социальный найм. Вам необходимо убедить собственника (Администрацию) принять такое решение или добиться его через суд.
Нормативные акты и положения, на которые можно опереться
Вам помогут следующие законы и нормы, которые создают правовую основу для перевода жилья:
1. Статья 92 Жилищного кодекса РФ: Определяет, что включение и исключение жилья из специализированного фонда (к которому относится служебное) происходит по решению уполномоченного органа. Это означает, что процедура законодательно предусмотрена.
2. Федеральный закон № 189-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (статья 7): Устанавливает, что если служебное жильё было передано в ведение органов местного самоуправления, то к отношениям по его пользованию применяются нормы о социальном найме. Это важный аргумент, если ваш дом был передан городу от предприятия или ведомства.
3. Статья 103 Жилищного кодекса РФ: Перечисляет категории граждан, которых нельзя выселить из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения (например, пенсионеры, отработавшие длительный срок, инвалиды I и II группы, полученной вследствие трудового увечья). Ваш сын имеет инвалидность, но, к сожалению, 3-я группа и непроизводственный характер инвалидности, вероятно, не подпадают под эту норму. Однако ваш многолетний стаж проживания может учитываться как смягчающее обстоятельство.
Рекомендуемый план действий
Учитывая полученный отказ, наиболее эффективный путь — обращение в суд. Ваша цель — доказать, что сохранение статуса служебного жилья нецелесообразно, а вы имеете законные интересы в его переводе в социальный найм.
Этап 1: Подготовка (досудебный)
· Получите письменный отказ из Администрации с обоснованием. Это ключевой документ для суда.
· Соберите документы, подтверждающие:
· Ваш статус нуждающейся в жилье (очередь с 2001 г.).
· Длительное и добросовестное проживание в квартире (ордер, договор найма, квитанции об оплате ЖКУ за 12 лет).
· Отсутствие у вас и сына в собственности иного жилого помещения (справка из Росреестра).
· Состояние здоровья сына (справка об инвалидности).
· Направьте в Администрацию повторное мотивированное заявление, сославшись на указанные выше законы. Это подтвердит, что вы пытались решить вопрос добровольно.
Этап 2: Судебный
· Подайте в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление о признании права на заключение договора социального найма.
· В иске подробно опишите все обстоятельства: многолетнее нахождение в очереди, получение служебного жилья как единственной возможности, длительность проживания, отказ администрации. Ссылайтесь на ст. 7 Закона № 189-ФЗ и на то, что закон не запрещает перевод, а вопрос решается по усмотрению собственника, которое в данном случае является необоснованным.
· Основные аргументы в суде:
· Квартира давно утратила свое служебное назначение и фактически является вашим постоянным жильем.
· Вы не имеете иного жилья и состоите на учете как нуждающаяся.
· Выселение вас и сына-инвалида создаст крайние социальные трудности.
Заключение
Шансы на успех в суде есть, но они не стопроцентные. Судебная практика по таким делам противоречива: некоторые суды встают на сторону граждан при доказанности длительного проживания и отсутствия иного жилья, другие — указывают на то, что статус жилья меняется только решением собственника. Ваша позиция будет сильнее, если вы докажете, что дом был передан муниципалитету от предприятия, что позволяет ссылаться на ст. 7 Закона № 189-ФЗ.
Рекомендую перед подачей иска обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных делах, для оценки конкретной ситуации и составления искового заявления.