Что делать если не могу найти военный билет для подписания контракта
Здравствуйте.
Если военный билет утерян, это не является препятствием для подписания контракта, но документ нужно восстановить.
Необходимо:
Обратиться в военкомат по месту воинского учёта (или фактического проживания). Сообщите об утрате военного билета и намерении заключить контракт.
Подать заявление о выдаче дубликата военного билета. Обычно требуется паспорт, фото, иногда объяснительная об утрате.
Военкомат проверит ваши данные по учетным базам — вся информация о службе, звании и ВУС там уже есть.
На период восстановления могут выдать временную справку, которая часто принимается для начала процедуры оформления контракта (ВВК, отбор).
Если билет был утерян по неосторожности, возможен административный штраф (как правило, до 500 ₽).
Важно: скрывать утрату нельзя — без обращения в военкомат контракт не оформят.
Если нужно, могу подсказать, как правильно написать заявление и что делать, если военкомат затягивает восстановление.