Знакомая попросила сделать машину так как я немного в этом разбираюсь согласился договор не заключали

Знакомая попросила сделать машину так как я немного в этом разбираюсь согласился договор не заключали стоимость работ озвучил сразу и такую какую посчитал нужной не опираясь на стоимость к примеру в автосервисах на что она согласилась и заплатила банковским переводом в процессе ремонта ей не понравилась работа и она забрала машину и теперь требует возврат денег уже за сделанную работу

, Сергей, г. Псков
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Это очень неприятная ситуация, которая, к сожалению, случается часто при работе «по знакомству». Давайте разберем ваши права и риски.

Вернуть деньги за уже выполненную работу она может потребовать, но не факт, что суд (если дойдет до этого) с ней согласится. Ваша позиция сильна, но есть риски.

Согласно ст. 434 и ст. 438 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, включая устную. Факт договоренности подтверждается:

Вашими переговорами (сообщениями в мессенджерах, смс, записи звонков — если есть).
Ключевое доказательство: банковский перевод с указанием назначения платежа (например, «за ремонт автомобиля»). Это прямое подтверждение, что она приняла ваши условия и оплатила работу.
Что вы обязаны были сделать по закону? Как исполнитель, вы обязаны выполнить работу качественно (ст. 721 ГК РФ). «Качество» в вашем случае — это соответствие целям, которые вы озвучили, или обычным целям ремонта. Например, если вы договаривались заменить деталь, а не сделать ее «как новую».
Почему она забрала машину и требует деньги? Скорее всего, она ссылается на ненадлежащее качество работы. Но это ее субъективное мнение («не понравилось») — это не равно «брак» или «несоответствие договору».