А то говорят что по мимо в двух кратном размере ещё могут до 15 суток дать?

Здравствуйте, сегодня выписали штраф за безбилетный проезд на Автобусе в размере 5т.р.

Вопрос таков, если его не платить что будет?

Просто в будущем я хочу сделать банкротство и штрафа так же обнулить.

Спасибо.

, Роман Сергеевич, г. Владивосток
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Если не оплатить штраф за безбилетный проезд, транспортная компания может направить в мировой суд исковое заявление с требованием удвоить штраф, арестовать нарушителя на срок до 15 суток или назначить ему до 50 часов обязательных работ.

Также постановление об административном правонарушении направят в Федеральную службу судебных приставов исполнителей (ФССП РФ).

Они возбудят исполнительное производство и могут предпринять следующие меры:

самостоятельно списать деньги со счетов должника;
арестовать имущество, например, автомобиль или бытовую технику;
запретить выезд за границу, если долг от 30 000 рублей;
добавить к оплате исполнительский сбор за возбуждение исполнительного производства — 7% от суммы долга, но не меньше 1000 рублей;
ограничить должника в правах, например, запретить брать кредиты и продавать машину.