Здравствуйте, меня вызывают на дознание, но я собираюсь отправиться в пункт отбора, и не являться на дознание

, Василий, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Не являться на дознание без предупреждения — это риск, который может привести к серьезным последствиям, включая привод. Ваши действия напрямую зависят от вашего статуса по делу.

Чтобы было нагляднее, вот два возможных сценария:

Если вы — свидетель

· Обязанность: Явиться по вызову.
· Последствия неявки: Привод (принудительное доставление) или денежное взыскание.
· Ваши действия: Немедленно письменно уведомить дознавателя, позвонить и объяснить причину — отправка в пункт отбора на военную службу. Запросить перенос допроса или договориться о его проведении до вашего отъезда.

Если вы — подозреваемый или обвиняемый

· Обязанность: Участвовать в следственных действиях.
· Последствия неявки: Может быть истолкована как уклонение, что чревато избранием строгой меры пресечения.
· Ваши действия: Через адвоката заявить ходатайство о приостановлении уголовного дела. С 2 октября 2024 года закон прямо предусматривает приостановление дела в связи с призывом или заключением контракта на военную службу.

План действий в вашей ситуации

Независимо от статуса, действуйте по этому алгоритму:

1. Установите контакт и уведомьте письменно: Свяжитесь с дознавателем, названным в повестке. Направьте официальное уведомление (заказным письмом) о том, что вы вызываетесь в пункт отбора и временно не сможете являться. Приложите документы, подтверждающие вызов.
2. Обратитесь к адвокату: Это критически важно, особенно если вы — подозреваемый. Адвокат поможет грамотно составить ходатайства и защитит ваши права.
3. Подайте ходатайство о приостановлении дела: Если вы фигурант дела, ваш адвокат или командир воинской части может подать в суд ходатайство о приостановлении производства по уголовному делу на основании призыва.
4. Сохраняйте документы: Сохраните все подтверждения вашего уведомления дознавателя (копии писем, номера почтовых отправлений, записи разговоров).

Если вы не знаете точный юридический статус в деле и нужна помощь в составлении уведомления для дознавателя, уточните — я постараюсь помочь с формулировками.

Если вы — подозреваемый или обвиняемый · Обязанность: Участвовать в следственных действиях.

 Ответ не верен. Такой обязанности нет

Приношу уточнение по предыдущему ответу, касающемуся вашего статуса на дознании.

· Если вы — подозреваемый или обвиняемый:
  · Ваша обязанность: Явиться по вызову дознавателя (если вы на свободе). Это требование УПК РФ.
  · Ваше ключевое право: В соответствии со статьями 46 и 47 УПК РФ, вы имеете право отказаться от дачи показаний и объяснений без негативных последствий. Следователь не может принудить вас к этому.
  · Риск неявки: Неявка без уважительной причины может быть расценена как уклонение и повлечь привод или изменение меры пресечения на более строгую.
  · Что делать: Обязательно явитесь, но сразу воспользуйтесь правом на адвоката (защитника). С адвокатом вы решите, давать ли показания. Если вы призываетесь в армию, ваш адвокат подаст ходатайство о приостановлении дела в связи с призывом.
· Если вы — свидетель:
  · Ваша обязанность: Явиться по вызову и дать правдивые показания.
  · Последствия неявки: Может последовать привод или наложение денежного взыскания.

Ключевая разница: Подозреваемый/обвиняемый имеет право на молчание и защиту, свидетель — обязан сообщить известную информацию.

ЯВИТЬСЯ ОБЯЗАН, НО МОЛЧАТЬ ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО, особенно с адвокатом