Работаю неофициально, от меня требуют мед книжку
Добрый день!
Если ваша работа связана с продуктами питания, общепитом, торговлей, водоснабжением, детскими учреждениями или другими сферами по Приказу Минздрава № 29н, то ЛМК действительно обязательна по санитарным нормам (ФЗ-52). Требование законно в этой части.
Однако без официального оформления работодатель нарушает ст. 67 ТК РФ. При правильных отношениях он обязан организовать и оплатить медосмотр полностью (ст. 213 ТК РФ).
Рекомендую спокойно обсудить оформление договора — это защитит вас.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. В какой именно сфере и должности вы работаете? (чтобы точно подтвердить, обязательна ли ЛМК).