Здравствуйте На лестничной клетке стоял каркас от коляски, никому не мешал и никак не заграждал проход
Здравствуйте
На лестничной клетке стоял каркас от коляски,никому не мешал и никак не заграждал проход
Пьяный сосед влетел прямо в коляску и упал в нее сломал нам раму шасси,сосед даже не с нашего этаже,он живет выше,как он в нее влетел не понятно так как коляска далеко находится от лестницы ,коляска дорогая
Ремонту не подлежит ,новая рама стоит дорого
Сегодня будем с ним разговаривать что бы он оплачивал раму
Что нам делать если он пойдет в отказ?
Вчера не было смысла с ним общаться так как он прям сильно был пьян и даже двух слов связать не мог
Нам теперь не погулять с младенцем
Что нам и как нужно делать что бы со стороны закона он возместил ущерб?
- camphoto_1804928587.jpeg
- IMG_9141.jpeg
Здравствуйте, Анастасия!
Чтобы по закону добиться возмещения ущерба Вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Сфотографируйте сломанную раму именно в том месте и положении, где она стояла после инцидента. Снимите общую планировку, чтобы было видно, что она не загораживала проход.
Если кто-то видел момент падения или слышал грохот/ругань соседа, запишите их контакты. Если в подъезде есть видеонаблюдение, срочно обратитесь в управляющую компанию или к консьержу для сохранения записи.
Найдите чек на покупку коляски.
Если чека нет, сделайте скриншот с сайта официального дилера или из магазина, где указана цена новой рамы или аналогичной модели в 2026 году.
Возьмите в сервисной мастерской (можно онлайн) заключение о том, что рама не подлежит ремонту.
Если сосед идет в отказ, необходимо вызвать полицию или участкового для составления протокола. Полиция зафиксирует факт порчи имущества и личность соседа. Даже если они откажут в возбуждении уголовного дела (из-за отсутствия умысла), у Вас на руках будет административный протокол или постановление об отказе, где будут официально зафиксированы обстоятельства дела. Это ключевое доказательство для суда. В заявлении указывайте «Умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества» (ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 167/168 УК РФ в зависимости от суммы ущерба).
Направьте соседу заказным письмом с описью вложения (или вручите лично под подпись) письменную претензию.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.