Подскажите пожалуйста что мне делать и как вернуть мои вещи?

Добрый день, я мусульманка и у нас помимо заключения брака заключают никях (исламский брак). Мы с мужем разводимся, он написал чтобы я приехала со своей родней и забрала свои вещи и там же убрать никях. Мы поехали, его мать (мачеха) как ненормальная орала, прыгала говоря ему что если он снимет никях они ему губы перережет, схватила его за руку и сказала и что отрежет ему руки, в дом сказала не зайдешь больше харам сделаю тебе этот дом. Нам же даже зайти в комнату не давала чтобы забрать свои вещи! Требовала золото которое они подарили мне и телефон который же купил мне мой муж! Без них ничего не заберете говорила его мачеха. Мы же не противились говорили давайте мы соберем и заберем свои вещи и поедем к нам домой и там мы вернем вам золото и телефон и там же снимем никях, но эту женщину никак нельзя было ни уговорить, ни договориться с ней!

Помимо этих вещей мои вещи были в Хабаровске, так как мы через две недели после свадьбы уехали с мужем туда, так как он военный и его работа там, соответственно большая же часть вещей у меня там! И мы просили чтобы мой муж как уедет туда обратно чтобы собрал все мои вещи и отправил на что эта женщина ещё сильнее орала и прыгала. И ни как не давала ни оду из моих вещей забрать! Мы вернулись домой без ничего, они же приехали с нами к нам за золотом и телефоном, мы всё вернули им кроме одной цепи золотой, сказали его тоже вернем как вернуть все мои вещи включая то что в Хабаровске, мой муж согласился на такой договор и они уехали. Вчера в субботу мы поехали снова к ним чтобы забрать хотя бы, то что у них дома. Его мачеха устроила снова скандал и не давала даже подняться на второй этаж так как комната там и вещи мои соответственно там же, женщина будто с ума сошла говорила что ничего не заберем если не вернем цепь тоже. А цепь мы оставляли как гарантию того что вещи с Хабаровска отправят нам обратно. В итоге мы вернули ей цепь. Поднялись наверх захожу в комнату, открываю дверь шкафа там пусто, открываю другую дверь тоже пусто, полки, комоды все пустые я в шоке вещей моих нет, вообще ничего нет у меня началась паника я растерялась. В коридоре лежат 3 черных мусорных мешка они мне говорят мол твои вещи там. Я открываю и понимаю что-то не хватает, много чего нет, моих платьев, юбок, платков, накидок, костюмов качественных и не дешевых, обуви нет, даже тапочек нет ни домашних ни дворовых, дорогих дубайских духов, серебряного кольца и браслета которые мне родители подарили ещё далеко ещё до знакомства с этой семьей, дорогого постельного белья, дорогих качественных полотенец. Много много всего нет!!! Там же на втором этаже есть ещё две комнаты в одной из которой она обычно хранит всякие такие вещи, как полотенца платки, белье, сервизы, на подарки гостям, эта комната у нее закрыта на ключ а другая комната нет. И я сразу понимаю что все мои вещи там, она же не открывает ее и вот мы приезжаем без моих вещей и надежды на то что они отправят мои вещи которые в Хабаровске нет . Я не знаю что делать и как вообще поступать в этом случае. Мы ещё не развелись с мужем. Подскажите пожалуйста что мне делать и как вернуть мои вещи?

, Айшат Гамзаева, г. Тамбов
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Айшат.

В вашей ситуации нужно писать заявлению в полицию о факту незаконного удержания или хищения имущества и вызвать домой участкового полиции.

Если ваш муж не против возврата вещей, то он должен отправить вещи транспортной компанией. Если он под влиянием матери отказывается — это также предмет судебного разбирательства при разводе.

По поводу других личных вещей и махра. Те ювелирные украшения, которые вам подарили на свадьбу (если оно было частью махра или подарком именно вам), принадлежит только вам. По Шариату муж или его родственники не имеют права требовать его назад при разводе, если инициатором развода является муж (талак). Если же вы просите развод, условия могут обсуждаться, но не в такой агрессивной форме.

Вам нужно поехать к имаму или муфтию, который заключал никях в ту Мечеть, или в местный Муфтият. Расскажите о краже и присвоении матерью мужа ваших личных вещей, о давлении мачехи и о том, что вам не отдают ваше имущество. Имам может вызвать мужа и его семью на беседу. Слово авторитетного духовного лица часто действует сильнее, чем просьбы родственников.

Также, если проблема не решится и вещи вам не вернут, то Вы можете подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, до этого направив мужу досудебную претензию.

Закон на вашей стороне.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле, нажав кнопку «отблагодарить юриста» (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айшвт.

Никах не никах, но в Российской Федерации суд руководствуется российским законодательством, а не шариатом.

Российское законодательство приоритетно.

Соответственно, раздел имущества + истребование имущества из чужого незаконного владения.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.