Здравствуйте, скажите пожалуйста неполный рабочий день, если есть ребенок инвалид, может быть четыре часа или надо шесть?

Здравствуйте,скажите пожалуйста неполный рабочий день ,если есть ребенок инвалид,может быть четыре часа или надо шесть?

, Екатерина, г. Снежинск
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Если у вас есть ребенок-инвалид, вы имеете право на неполный рабочий день. Продолжительность такого дня определяется по договоренности с работодателем и может варьироваться в зависимости от потребностей и возможностей обеих сторон. Конкретная продолжительность рабочего дня (например, 4 или 6 часов) не указана в законодательстве и определяется по соглашению между работником и работодателем.

Напишите заявление на имя работодателя с просьбой установить неполное рабочее время.

Укажите желаемый график (например, 6 часов в день, или 4 часа в день, 4 дня в неделю, 5 дней в неделю), который удобен вам, но с учетом производственных возможностей.

Работодатель заключает с вами дополнительное соглашение к трудовому договору и издает приказ.

Оплата производится пропорционально отработанному времени или объему выполненной работы

Таким образом, вы можете договориться с работодателем о продолжительности рабочего дня, удобной для вас и вашей семьи.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Неполный рабочий день для родителя ребенка-инвалида (до 18 лет) может составлять четыре часа, шесть часов или любое другое количество времени, удобное работнику. Законодательство (ст. 93 ТК РФ) не ограничивает продолжительность неполного дня, позволяя установить график по соглашению с работодателем, исходя из потребностей ухода за ребенком.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

В законе прописано срок может быть любым о котором договоритесь с работником если ребенок инвалид до 18 лет. Если несовершеннолетний до 14 лет. Ст.93, ч 1,2