Девушка случайно разбила айфон и узнала что запчасти айфога поддельные из Китая, сам айфон получается
Девушка случайно разбила айфон и узнала что запчасти айфога поддельные из Китая, сам айфон получается поддельный, девущка пойдёт разбираться с магазином где купила этот айфон, ей выдавали гарантию, в которой указано, что гарантия не распространяется на несчастные случаи, но она ничего не подписывала и она хочет именно подтвердить, что они продали подделку и даже не предупредили, что айфон бу, а в гарантии мелким шрифтом написано, что он бу, на какие законы и параграфы этих законов она может ссылаться, чтобы предъявить магазину, также она хочет вызвать полицию
Здравствуйте!
Девушке следует ссылаться на Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), особенно статьи о праве на достоверную информацию (ст. 10), надлежащее качество (ст. 4), ответственность за ненадлежащую информацию (ст. 12), и право требовать замены/возврата (ст. 18) при продаже товара ненадлежащего качества или с недостоверной информацией (подделка/БУ под новый). Она должна направить письменную претензию магазину, указав, что ей продали контрафакт или БУ под видом нового, не уведомив, требовать расторжения договора, возврата денег и возмещения ущерба. Вызов полиции возможен при явном мошенничестве (ст. 159 УК РФ), но главное — доказать факт продажи подделки и отсутствие согласия на БУ через экспертизу и фиксацию.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.