Здравствуйте у меня такой вопрос С бывшей супругой у нас

Здравствуйте, у меня такой вопрос...

С бывшей супругой у нас трое несовершеннолетних детей, развелись в 2020году , в том же году супруга подала на алименты,с того момента я не выплачивал , поскольку был в местах лишения свободы, сейчас накопился долг по алиментам, буду выплачивать, вопрос такой..

У неё статус матери одиночки многодетной семьи, как повлияют выплаты алиментов на выплату детского пособия?!

, Николай, г. Лесосибирск
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку️Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Выплата алиментов напрямую повлияет на выплаты бывшей супруги — они будут включены в её доход при оценке нуждаемости для пособий, что может уменьшить их размер или даже привести к потере права на них.

Главное изменение с 2026 года — пересмотр правил учёта алиментов для единого пособия (оно объединяет выплаты для малообеспеченных семей на детей от 0 до 17 лет).

Ключевые изменения с 2026 года

1. Если алименты назначены решением суда (как в вашем случае) — в доход матери засчитывается только фактически полученная сумма, указанная в заявлении или переданная от судебных приставов.
2. Если решения суда нет (устная договорённость или нотариальное соглашение) — при расчёте дохода матери учитывается минимальная сумма, основанная на доле от среднемесячной зарплаты по региону (ранее — от МРОТ).

С марта 2026 года минимальные алименты при отсутствии судебного решения будут рассчитываться так:

· На одного ребёнка: 1/4 от среднемесячной зарплаты в регионе.
· На двоих детей: 1/3 от средней зарплаты.
· На троих и более детей: 1/2 от средней зарплаты.

Поскольку у вас есть решение суда, расчёт будет по пункту 1.

???? Как это работает на практике

Единое пособие выплачивается, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе.

· До выплаты алиментов: В доходы матери и детей алименты не включаются. Учитываются её зарплата, пособия, пенсия и т.д…
· После начала выплат: Алименты будут учтены как дополнительный доход. Это повысит среднедушевой доход семьи. Если он превысит установленный порог, право на пособие утрачивается.

Пример:
Если бывшая супруга получает пособие и её доход близок к пределу, то получение вами алиментов в сумме, допустим, 15 000 рублей (в расчёте на всех детей) может вывести семью из статуса нуждающейся.

Рекомендации и дальнейшие шаги

1. Официальная уплата долга и алиментов — самый правильный путь. Важно платить их официально (например, по реквизитам исполнительного листа), чтобы у приставов и СФР была информация о фактическом поступлении средств. Это защитит вас от увеличения долга и штрафов.
2. Уточнение статуса. Стоит уточнить у бывшей супруги, получает ли она единое пособие или другие выплаты, привязанные к статусу малообеспеченной семьи. Этот статус и есть «льгота многодетной малообеспеченной семьи».
3. Правовой нюанс. Термин «мать-одиночка» в законодательстве точно не определён. Если в свидетельствах о рождении детей вы указаны как отец, то юридически она чаще считается единственным (одиноким) родителем, а не «матерью-одиночкой». Для единого пособия это ключевое условие.

Краткий вывод

Начните официально выплачивать алименты. Это ваша прямая обязанность и ответственность перед детьми. Будьте готовы к тому, что это может повлиять на размер пособий, получаемых бывшей семьёй. Однако пытаться скрывать выплаты или договариваться «в обход» закона — рискованно и может привести к новым судебным искам и задолженностям.

Если нужны подробности о процедуре выплаты долга через приставов, уточните — расскажу.

Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Единое пособие назначается только тем семьям, чей среднедушевой доход меньше одного прожиточного минимума на человека в регионе. Алименты официально включаются в расчет этого дохода.

Если вы платите по суду: в доход бывшей супруги будет засчитываться ровно та сумма, которую она фактически получила на карту или через приставов.
Если вы выплатите весь долг разом: это может стать проблемой,  она может полностью лишится пособия на следующий год.
Многодетная семья — этот статус у неё останется в любом случае, пока детям не исполнится 18. Льготы на проезд, ЖКХ и питание в школе от алиментов не зависят.

Для получения пособия женщина должна работать или иметь уважительную причину не работать. Статус многодетной матери -это как раз уважительная причина (одному из родителей в многодетной семье можно официально не работать). Ваши алименты помогут ей финансово, но не заменят это право.

Если вы хотите, чтобы она продолжала получать пособия от государства и при этом получала деньги от вас, стоит учесть расчетный период. Социальный фонд смотрит доходы за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца подачи заявления.